Почему заказ пожарной безопасности так важен для бизнеса?

Никто не будет спорить, что пожары способны нанести огромный ущерб любым бизнес-объектам. Они не только повреждают оборудование и склады, но и несут в себе угрозу и для работающих в них людей, и для клиентов. Однако отмечается устойчивая тенденция к сокращению в последние годы числа пожаров на рабочих местах. Хотя это вовсе не значит, что поддержанию пожаробезопасности можно уделять меньше внимания. Стоит помнить, что 85% объектов, которые страдают от серьезного возгорания, несут колоссальные убытки, оказывающиеся губительными для бизнеса.

Приказ о пожарной безопасности, актуальный за рубежом

Для того, чтобы обеспечить пожаробезопасность на рабочих местах, в Европе был принят закон о пожарной безопасности, вступившие в законную силу в 2006 году. Его аналог у нас — Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69.

Соблюдать «Приказ о пожарной безопасности» должен каждый владелец бизнеса или лицо им управляющее. Распространяется данный приказ буквально на все здания, исключая бытовые объекты. Однако если персонал нанимается для работы дома, в данном контексте это рассматривается как коммерческая забота о домашнем имуществе. И чтобы соблюсти закон, бизнес владелец должен быть уверен, что рабочие места домашнего персонала полностью отвечают стандартам пожаробезопасности.

С предприятиями дело обстоит сложнее. Если на них работает 5 и больше сотрудников, их владелец должен проводить всестороннюю оценку риска пожароопасности. Такая проверка актуальна и в России. Она включает в себя определение всевозможных рисков и опасностей, имеющихся на рабочем месте и способных приводить к пожару. Кроме того, в ходе такой проверки выявляется, кто из персонала подвергается на работе наибольшему риску.

Анализируя полученные данные, ищется решение проблем по повышению уровня пожаробезопасности. Им может стать монтаж дымовой сигнализации, установка противопожарных штор, огнетушителей или спринклеров. Если на рабочем месте имеются взрывоопасные и легковоспламеняющиеся материалы, требуется принимать меры предосторожности.

Кроме того, должен быть составлен актуальный план эвакуации, позволяющий в случае внезапного возгорания, как сотрудникам, так и клиентам быстро и безопасно покинуть здание.

Обучение персонала, как неотъемлемая часть соблюдения законов о пожаробезопасности бизнес-объектов

Обучение персонала правилам поведения в случае возникновения внезапного возгорания — важный компонент соблюдения законов о пожаробезопасности. Бизнес-владельцам необходимо убедиться, что их сотрудники хорошо осведомлены о том, какие действия им нужно предпринимать при возникновении пожара. Для координации безопасной эвакуации из числа сотрудников должен быть выделен так называемый «пожарный начальник», знающий всё о процедуре.

Буквально все остальные сотрудники должны пройти обучение по использованию противопожарного оборудования — огнетушителей и противопожарных штор, а также иметь навыки оказания базовой медицинской помощи.

Большинство пожаров можно предотвратить, потому соблюдение правил пожарной безопасности всегда выгодно для владельцев бизнеса. Ведь следование им позволит, как минимум, минимизировать ущерб в случае внезапного возгорания и спасти человеческие жизни.

Как эффективно защитить бизнес-объект от пожара и снизить ущерб в случае возгорания?

Надежно защитить зданиевые конструкции от внезапного возгорания и снизить его угрозу для здоровья и жизни сотрудников вы можете, установив высококачественные противопожарные системы. Противопожарныеворота.рф — один из лидеров по поставке таковых на территории России и в Ближнем зарубежье. В широком ассортименте продукции компании вы сможете найти противопожарные ворота для решения любых задач и защиты помещений произвольных размеров и назначения. Узнать подробнее об их характеристиках, ценах и сроках поставки вы можете, позвонив по телефону, указанному на сайте.