Пять рекомендаций по улучшению пожарной безопасности на рабочем месте

Каждый владелец бизнеса и менеджер должен знать, каким образом можно повысить уровень пожаробезопасности своих объектов. Иногда может потребоваться лишь внесение небольших изменений, после которых рабочее место станет гораздо более безопасным. Вот пять основных рекомендаций по управлению пожаробезопасностью в коммерческой среде.

Регулярная оценка пожарного риска

Периодическое проведение оценки пожарного риска высветит основные проблемные области в сфере пожарной безопасности на объекте. А также поможет понять, каким образом можно защитить тех, кто находится в наиболее опасных зонах. Отталкиваясь от сделанной оценки, можно определить, какие шаги стоит сделать, дабы исправить ситуацию и ограничить степень риска для сотрудников предприятия. В большинстве случаев минимизировать угрозу распространения пожара в случае внезапного возгорания могут противопожарные шторы и ворота.

Внимание к хранению легковоспламеняющихся материалов

Внимание к хранению легковоспламеняющихся материалов также способно снижать риск для сотрудников при внезапном возникновении пожара. К примеру, беспорядочно хранящиеся в шкафах бумаги помогут огню быстрее разгореться и перекрыть людям доступ к эвакуационным выходам. Если на коммерческом объекте используются или хранятся некие вещества, либо продукты с повышенной степенью риска возгорания, они должны содержаться в максимально безопасном месте. При хранении же химических веществ нужна надлежащая вентиляция.

Внедрение безопасных методов

То, как именно строится рабочий процесс, также может поспособствовать улучшению степени пожарной безопасности объекта. Все занятые на нем сотрудники должны иметь представление о плане действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и своих действиях в случае пожара. Любое оборудование надлежит поддерживать в работоспособном состоянии, чтобы предотвратить возникновение искр или проблем с перегревом. Любой электроремонт можно доверять только квалифицированным электрикам.

Использование мер противопожарной защиты

Противопожарные двери, ворота и шторы способны эффективно препятствовать распространению возгорания, давая людям возможность безопасно эвакуироваться из здания и снизить объем ущерба, причиненного имуществу. Зоны вокруг установленных противопожарных преград должны всегда оставаться чистыми, дабы обеспечить их по-настоящему эффективную работу на случай пожара.

Установка правильных систем обнаружения

Даже при всесторонней подготовке и установке защитного противопожарного оборудования в коммерческих объектах могут возникать внезапные возгорания. Потому крайне важно, чтобы в здании имелись качественные системы оповещения, работающие должным образом. Установленные дымовые извещатели и детекторы нужно периодически проверять, заменяя на новые раз в десятилетие.

Кроме того, следует регулярно проводить пожарные учения, дабы все ваши сотрудники твердо знали, как правильно эвакуироваться в случае внезапного возгорания.

Хотите обезопасить свой коммерческий объект от риска возникновения пожара? Звоните в компанию Противопожарныеворота.рф и заказывайте высококачественные преграды, которые быстро локализуют очаг возгорания и не дадут огненной стихии расползтись по зданию. Изготавливая продукцию с соблюдением ГОСТов и международных качественных стандартов, мы поставляем широкий ассортимент противопожарных ворот не только по всей России, но и в ближнее зарубежье. Наши цены и сроки выполнения заказов на пожарозащиту вас приятно удивят!