Роль рабочего места пожарного-наблюдателя

На каждом объекте определенной площади должен быть хотя бы один сотрудник, назначенный для выполнения обязанностей пожарного надзирателя. Количество надзирателей, или пожарных, как их иногда называют, зависит от размера рабочего объекта.

Обязанности пожарного надзирателя не ограничиваются только случаями, когда требуется эвакуация из здания. Действительно, компетентные пожарные надзиратели, которые постоянно бдительны, должны помочь уменьшить вероятность возникновения пожара.

Регулярные обязанности

Многие из регулярных проверок, которые будет проводить пожарный надзиратель, по существу являются теми, которые охватываются оценкой пожарного риска. Хотя текущие обязанности смотрителя «не высечены в камне», есть некоторые элементы, которые должны выполняться свято. Они включают в себя обеспечение того, чтобы все аварийные выходы и пожарные пути всегда оставались чистыми и свободными от каких-либо препятствий. Это включает в себя интерьер и экстерьер.

Следует также проводить регулярные проверки оборудования пожарной безопасности, такого как огнетушители, сигнализация и противопожарные завесы, ворота. Конечно, фактическое обслуживание такого оборудования, как противопожарные завесы и сигнализация, должно осуществляться только профессионалами.

Надзиратели должны заботиться только о том, чтобы все оборудование находилось в назначенном месте, было четко обозначено и, в случае пожарной сигнализации, проверялось еженедельно.

Чрезвычайные ситуации

Главная цель пожарного надзирателя — в первую очередь, попытаться предотвратить возникновение пожаров. Однако бывают случаи, когда возникает чрезвычайная ситуация. В таких случаях пожарный надзиратель берет на себя новые обязанности.

Одной из основных обязанностей пожарного надзирателя на рабочем месте во время чрезвычайной ситуации является обеспечение того, чтобы весь персонал был безопасно направлен к назначенным выходам. Это включает в себя оказание дополнительной помощи тем, кто может иметь проблемы с мобильностью, что затрудняет выход из здания. Если это безопасно, то пожарный надзиратель должен провести полную проверку всех помещений, включая туалеты, чтобы убедиться, что внутри никого не осталось. Надзиратели должны быть последними людьми, которые покинут здание, а затем, как будут доступны, помочь с перекличкой снаружи.

В некоторых случаях пожарный надзиратель может самостоятельно справиться с пожаром с помощью огнетушителей. Однако это не должно делаться в ущерб собственной личной безопасности и в идеале должно быть оставлено рукам специалистов по пожаротушению.

Противопожарные ворота от производителя — гарантия безопасности!