Обзор недели безопасности противопожарных дверей в Европе

В 2015г, сентябрь был напряженным месяцем для пропагандистов пожарной безопасности. По горячим следам Недели безопасности бизнеса CFOA UK, которая состоялась в начале месяца, 14 сентября началась Неделя безопасности противопожарных дверей 2015 года.

В отличие от многих других подобных информационных кампаний, Неделя безопасности противопожарных дверей не проводится такой связанной с пожарами организацией, как CFOA. Вместо этого он организован британской Федерацией деревообработки, работающей совместно со схемой проверки противопожарных дверей (FDIS).

Пятиступенчатая Проверка Противопожарной Двери в Европе

Как и в случае с противопожарными воротами / занавесами, противопожарные двери являются неотъемлемой частью пассивной и структурной противопожарной защиты здания. Однако в отличие от противопожарных занавесов, которые остаются вне поля зрения, если их не активировать, противопожарные двери трудно пропустить. Это делает простой задачей регулярную проверку работоспособности противопожарных дверей. Организаторы Недели пожарной безопасности составили чек-лист из пяти пунктов.

1. Удостоверение

Все противопожарные двери, которые были официально сертифицированы, должны демонстрировать доказательства этого. Обычно это делается в виде этикетки, расположенной на верхней части самой двери. Иногда она может располагаться сбоку.

2. Пробелы

Противопожарные двери установлены таким образом, чтобы предотвратить распространение огня и дыма по всему зданию. Вот почему жизненно важно, чтобы зазоры по краям двери были равномерными и не шире четырех миллиметров, когда она закрыта. Хотя щель в нижней части двери может быть немного шире, все равно не должно быть видно света, проходящего через нее.

3. Уплотнения

Уплотнения вокруг противопожарной двери необходимы для поддержания работоспособности при сильном жаре пожара. Расширяющиеся в тепле уплотнения в хорошем рабочем состоянии помогут предотвратить распространение дыма.

4. Шарниры

Все дверные петли должны быть надежно закреплены на месте, без каких-либо отсутствующих или сломанных винтов. Любые неровности должны быть немедленно устранены.

5. Закрытие

Каждая пожарная дверь должна плотно закрываться, не зацепляясь ни за пол, ни за саму раму. Чтобы проверить это, откройте дверь примерно на полпути, а затем дайте ей закрыться самостоятельно. Если это не удается сделать, следует сообщить об этом соответствующему органу, поскольку противопожарная дверь не будет работать должным образом, если она не будет полностью закрыта.

Эти проверки быстро и легко выполняются и могут помочь спасти жизни людей в случае пожара.