Минимизация рисков ложных срабатываний

Почему-то бытует мнение, что большинство ложных срабатываний сигнализации обусловлено неисправностью систем противопожарной защиты. Однако это не соответствует действительности. В подавляющем числе ситуаций причина кроется в неграмотном управлении данными системами. Сами они, если регулярно и должным образом обслуживаются, сбой дают редко. А проблемы возникают из-за человеческих ошибок.

Например, британские эксперты подсчитали, что ложные срабатывания сигнализации стоят экономике страны один миллиард фунтов стерлингов ежегодно. Такие потери обусловлены тем, что предприятия при срабатывании сигнализации останавливают работу. Персонал бывает вынужден покидать рабочие помещения, теряя производственное время. И в конечном итоге приходится платить завышенные страховые взносы.

Повторные нарушители по неволе также сталкиваются с постоянным риском без веских оснований оплатить вызов пожарной службы. Да и со стороны пожарных ложные срабатывания тревожной сигнализации – реальная проблема для обеспечения безопасности. Ведь они напрасно занимают время пожарных, ведь они могут просто не успеть туда, где складывается реальная чрезвычайная ситуация.

Как сделать так, чтобы система противопожарной защиты работала без ложных срабатываний?

Итак, что может предпринять бизнесмен, чтобы установленная в его здании система противопожарной защиты работала без ложных срабатываний?

Самое главное, — управление системой пожарной сигнализации должно быть максимально эффективным. Подавляющее число сигналов тревоги имеет произвольные настройки, позволяющие определить, действительно ли возникло внезапное возгорание.

Отложенный тревожный сигнал, как правило, слышат лишь назначенные пожарные надзиратели. Это позволяет им провести «расследование» еще до того момента, как прозвучит подтвержденный сигнал. Предварительно раздающаяся тревога может выявлять изменения в условиях, способных приводить к пожару. Опять-таки, данный сигнал обычно оказывается слышим только пожарным.

Попросите совета у специалистов по пожаробезопасности

Сравнимо с тем, как противопожарные шторы и ворота служат для отсекания очага возгорания от остальной площади здания, системы сигнализации способны сужать месторасположение возможного пожара до небольшой зоны. Дополняясь грамотно сделанной настройкой сигнализации, система работает четко. Как результат, она позволяет назначенным пожарным надзирателям произвести расследование причины срабатывания сигнала о возможном возникновении пожара до того, как раздастся звук основной сигнализации.

Разумеется, прежде чем перейти к реализации любого из данных пунктов, бизнесмен должен обсудить проблему ложных срабатываний с поставщиками собственной системы пожарозащиты. Определенные настройки системы сигнализации способны замедлять ее время реакции на внезапное возгорание. В итоге другое, связанное с сигнализацией защитное оборудование, вроде спликлеров и противопожарных завес, среагирует медленнее.

Справедливости ради отметим, что отложенные системы могут подойти не для всех помещений коммерческого характера. Потому крайне важно получить консультацию у профессионала в сфере пожарной безопасности.

Противопожарные ворота с соблюдением ГОСТ

Защитить же свой склад, торговый центр, офисное здание и т. п. строения от угрозы быстрого распространения пожара и финансового ущерба вы можете, установив высококачественное противопожарное оборудование. Например, противопожарные ворота, становящиеся находкой для строений самого разного назначения. Заказанные в компании Противопожарныеворота.РФ, они будут изготовлены и установлены в кратчайшие сроки с соблюдением всех ГОСТовских нормативов. При этом стоимость наших противопожарных преград, которые можно купить с доставкой по всей России и даже в ближнее зарубежье – одна из самых доступных в стране!