Контроль легковоспламеняющихся веществ, имеющихся на рабочем месте

Как за рубежом, так и в России, согласно законодательству, все предприятия должны регулярно производить оценку риска внезапных возгораний на рабочих местах сотрудников. На основе полученных результатов в дальнейшем разрабатывается план противопожарной безопасности. В случае ЧП он позволяет защитить как само здание, так и находящихся внутри людей.

Из многочисленных пунктов, которые охватывает проведение оценки пожарного риска, едва ли не самый важный — определение возможных причин и способов возникновения пожаров.

При этом совершенно очевидно, что предприятия, на которых создаются, либо хранятся опасные вещества, подвержены гораздо более высокому риску внезапных возгораний. Среди веществ группы риска, хорошо восприимчивых к возгоранию, можно назвать бензин, сварочные газы, разбавители для краски и химикаты.

Впрочем, есть немало других, не столь очевидных вещей, однако не менее опасных. К ним, в частности, принадлежат разные типы упаковочного материала, моторное масло, смазочные составы, древесная пыль, мука и сахар.

Выявление легковоспламеняющихся веществ и методы снижения риска возгораний

В рамках проведения оценки риска возникновения пожара буквально каждое предприятие должно выполнить идентификацию веществ, способных вызвать возгорание.

Когда каждый риск будет отмечен, должны быть приняты меры, направленные на снижение потенциального вреда, либо его ликвидацию.

Иногда риск невозможно устранить полностью (к примеру, если бизнес компании строится на производстве опасных веществ). В этом случае должны быть приняты исчерпывающие меры предосторожности, снижающие вероятность ЧП.

В число таких мер предосторожности могут входить:

  • добавление защитного оборудования — противопожарных ворот и завес, способных сдерживать расползающееся пламя в ограниченном пространстве. Разумеется, техобслуживание защитного оборудования, вроде противопожарных завес и огнетушителей, должно быть частью проведения всесторонней оценки рисков.
  • Пожар может активнее распространяться при отсутствии в коммерческих помещениях регулярно проводимой уборки. Только постоянно ликвидируя мусорные скопления, пыль и жир можно снизить опасность пожара. Ведь даже если возгорание произойдет в другом месте, скопление отходов поспособствует его быстрому распространению по объекту.
  • Нужно побеспокоиться о грамотном хранении легковоспламеняющихся веществ. Храниться они должны отдельно от источников возгорания, к примеру, искр и открытого огня. Если же воспламеняемость того или иного вещества неясна, почерпнуть нужные сведения можно в паспорте безопасности, предоставленном его поставщиком.

Обезопасить свой коммерческий объект от риска внезапных возгораний и минимизировать наносимый ими ущерб вы сможете, заказав качественное противопожарное оборудование. Компания Противопожарныеворота.РФ рада предложить вам высококачественные противопожарные ворота, сертифицированные по отечественным и международным стандартам. Оперативно производимые по индивидуальным размерам, они поставляются в любую точку России и ближнее зарубежье по самым оптимальным ценам. Звоните нам прямо сейчас!