Самооценка пожарного риска или оценка от профессионального агентства?

Законодательство в части необходимости соблюдения норм пожарной безопасности распространяются буквально на все помещения коммерческого характера и рабочие места. Относится это и к зданиям общественной сферы, а также местам общего пользования в жилых многоэтажках. Согласно нормативным требованиям пожаробезопасности, лица, которые несут ответственность за такие здания, обязаны регулярно оценивать существующий в них пожарный риск. Исходя из габаритов помещения и ряда других параметров, оценка может проводиться как ответственным за пожаробезопасность лицом организации, так и специалистам по пожаробезопасности, приглашенным со стороны.

Самооценка пожарного риска

В помещениях небольшого размера, а также считающихся подверженными меньшему риску, оценить уровень пожарной безопасности можно самостоятельно. Т. е. доверить это уполномоченным сотрудникам.

Лица, которые занимаются оценкой пожарного риска, должны иметь должную квалификацию и знания в обнаружении потенциальных опасностей возгорания и определении зон, подверженных наибольшему риску. Кроме того, внутренний оценщик должен уметь составлять эффективный план действий на случай возникновения аварийной ситуации.

Следует знать, что лицо, производящее оценку, ответственно за проверку противопожарного оборудования — сигнализации, огнетушителей и противопожарных завес. Все они должны быть проверены и находиться в отличном работоспособном состоянии. Записи по обслуживанию противопожарных завес и ворот, сигнализации и прочего оборудования должны вестись и обновляться регулярно.

Проведение оценки пожарного риска специалистами со стороны

Организации покрупнее для оценки пожарного риска лучше обращаться к услугам внешних экспертов по пожаробезопасности. При этом, выбирая эксперта, нужно убедиться его высокой квалификации и наличии соответствующих лицензий на работу.

Все компетентные оценщики пожарного риска имеют особый сертификат соответствия от уполномоченных органов. Такие специалисты должны соответствовать высочайшим требованиям. Однако, даже если предприятия прибегают к услугам профессионального оценщика риска пожарной безопасности со стороны, владелец объекта тем самым не снимает с себя ответственность за качественно проведенную оценку и обеспечение пожаробезопасности здания.

Именно поэтому вся работа, выполняемая оценщиком, должна согласовываться в письменной форме еще до начала процедуры. Вести письменные записи стоит и о шагах, которые предпринимаются для выбора опытного оценщика. А в его работе на объекте нужно принимать непосредственное участие.

Производитель противопожарных ворот

Если при оценке противопожарного риском на вашем предприятии, складе или ином объекте были выявлены уязвимые места, защитить их можно с помощью противопожарных штор и ворот. Последние вам может предложить компания Противопожарные ворота.РФ. Наша продукция сертифицирована по отечественным и международным образцам, изготавливается оперативно по индивидуальным размерам и поставляется по всей России и в ближнее зарубежье. При этом цены на противопожарные ворота премиум класса у нас весьма демократичны!