Обеспечение безопасности бизнес-объектов в новогодние праздники

Подготовка к новогодним праздникам зачастую становится крайне напряженным периодом для большинства предприятий: существует спешка, вызванная желанием завершить дела до длинных выгодных. К тому же людей охватывает азарт рождественских вечеринок, с которым собственникам нужно бороться! Зачастую последнее, о чем владельцы бизнеса думают, — это убедиться, что предприятие защищено от риска возникновения пожара. А ведь если вдруг произойдет внезапное возгорание, а вы не будете как следует подготовлены, стоит готовиться к значительному ущербу и возможному разрушению бизнеса. Вот несколько советов, способных помочь вам и вашему бизнесу пребывать в полной безопасности в праздничный период:

1. Составьте контрольный список

У вас обязательно должен быть составлен контрольный список областей, в курсе которых должны быть все сотрудники объекта. В праздничный период он может значительно расширяться. В том числе включать в себя риск возникновения допзапасов и закрытия бизнеса на продолжительный период.

2. Сохранение запасов в безопасности

Компании, в особенности работающие в розничном секторе, могут иметь допзапасы для хранения в период новогодних выходных. Если складские помещения имеют небольшой размер, это может повлечь за собой складирование ящиков в коридорах и комнатах для персонала. Крайне важно принимать во внимание существующий риск возгорания, т. е. убедиться, что ящики не блокируют пути эвакуации. Кроме того, следует убедиться, что системы пожарной защиты, вроде противопожарных штор или ворот, работают корректно. Важно понимать и то, что можно хранить внутри ящиков, ведь горючие материалы в случае воспламенения могут заблокировать эвакуационные пути.

3. Проверка пожарного оборудования

Современные предприятия оснащены сегодня необходимым противопожарным оборудованием. В его список могут входить сигнализация, огнетушители и противопожарные преграды. И очень важно регулярно проверять их работоспособность, поддерживая в надлежащем состоянии «боевой готовности». Это крайне важно, если здание компании будет закрыто на длительный период праздничных дней. Наличие как часы работающей сигнализации, качественной спринклерной системы или прочей формы пожаротушения способно иметь решающее значение в случае ЧС. Их оперативное срабатывание позволит предотвратить катастрофические последствия пожара. А значит, предприятие сможет вернуться к нормальному работоспособному состоянию достаточно быстро, даже если воплотится худший сценарий.

4. Руководствуйтесь здравым смыслом

Когда накануне праздников украшается офис, обязательно руководствуетесь здравым смыслом. Здесь важно не перегрузить розетки многочисленными рождественскими гирляндами. Если вы пользуетесь удлинителем, не стоит давать на него максимальную нагрузку. При установлении украшений убедитесь, что они не висят чересчур близко к источникам с повышенной опасностью возгорания. Запрещается использовать открытый огонь, например, свечи.

Даже рабочие будни можно раскрасить духом приближающихся Нового года и Рождества. Однако, пока вы готовитесь к сезону зажигательных вечеринок, не забывайте о существующем риске пожара. И не переставайте следить за тем, чтобы сотрудники вашего предприятия руководствовались практичностью и здравым смыслом.

Повысить уровень защиты бизнес-помещений от угрозы внезапных возгораний и минимизировать величину материального ущерба вы можете с помощью противопожарных ворот. Продукция компании Противопожарныеворота.РФ, изготавливаемая по индивидуальным размерам и поставляемая по всей России и даже за рубеж – лучшее решение такого плана. Убедитесь в этом на собственном опыте!