Обеспечение пожарной безопасности на рабочем месте

Пять основных советов по обеспечению пожарной безопасности на рабочем месте

Крайне важно, чтобы владельцы бизнеса и менеджеры твердо знали, как повысить уровень пожаробезопасности. Возможно, нужно будет внести лишь ряд небольших изменений, и рабочее место станет более безопасным для работы. В этой статье мы приведем 5 основных советов по обеспечению ПБ в коммерческой среде.

1. Проведение оценки пожарного риска

Благодаря проведению оценки рисков можно выявить наиболее проблемные области. Когда речь идет о пожаробезопасности и том, каким образом лучше защитить тех, кто вдруг оказаться в опасности, оценка рисков оказывает неоценимую услугу. Она позволяет определить, какие шаги стоит предпринять, дабы минимизировать риск для сотрудников бизнес-объекта. Одними из шагов в данном направлении может стать оборудование здания огнетушителями и установка противопожарных штор.

2. Правильное хранение легковоспламеняющихся материалов

Обслуживание офиса способно снизить риск для персонала в случае возникновения внезапного возгорания. К примеру, беспорядок и скопление документации может поспособствовать быстрому распространению огня и ухудшить доступ к аварийным выходам. Если в организации существуют запасы каких-либо опасных веществ, либо продуктов, они должны храниться в безопасных условиях. Хранение любых химических веществ подразумевает наличие соответствующей вентиляции.

3. Применение безопасных методов работы

Сам стиль работы призван способствовать улучшению ситуации с пожарной безопасностью. Все работающие в здании сотрудники должны хорошо знать планы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. А на случай появления непредвиденных обстоятельств быстро узнавать о любых изменениях.

Кроме того, персонал должен обращаться с любым оборудованием должным образом, дабы при его работе не допускать появления искр или перегрева. Проведение электрического ремонта любой сложности должен выполняться только квалифицированным электриком.

4. Использование мер защиты от угрозы внезапных возгораний

Противопожарные ворота и шторы способны предотвращать распространение вспыхнувшего пожара, давая людям возможность безопасно покинуть дом и снизить ущерб имуществу. Места вокруг должны оставаться свободны, дабы гарантировать их эффективную работу при возникновении возгорания.

5. Наличие на объекте качественных систем обнаружения

Даже если бизнес-объект оборудован всеми необходимыми подготовительными и защитными средствами, коммерческая недвижимость может подвергнуться возгоранию. Потому крайне важно, чтобы здание было оснащено четко срабатывающими системами предупреждения. Все дымовые уловители и датчики должны периодически проверяться, а по прошествии десяти лет заменяться. Также следует регулярно проводить пожарные учения, дабы все сотрудники знали правила эвакуации.

Заказать высококачественные противопожарные ворота вы можете в компании Противопожарныеворота.РФ. Наша продукция сертифицирована по всем отечественным и зарубежным стандартам, а купить ее по доступной цене можно с доставкой в любую точку России и ближнее зарубежье. Звоните и уточняйте все интересующие вас подробности!