Важность ежегодной оценки пожарного риска на рабочем месте

Соблюдение пожаробезопасности на рабочем месте – это важнейший аспект бизнес-операций, и ему должен соответствовать буквально каждый работодатель. Несоблюдение требований оборачивается опасностью для персонала, имущества, деловой репутации и т. д. Но даже если на рабочих местах предприятия не произойдет каких-либо значительных изменений, ежегодная оценка пожарного риска крайне важна. Тоько она позволит убедиться, что предпринимаемые меры пожарной безопасности своевременны и действенны.

Каковы цели проведения оценки риска возникновения пожара?

Основными целями проведения оценки риска пожара являются:

  • определение опасности возникновения пожара;
  • выявление наиболее подверженных риску в случае ЧС сотрудников;
  • определение, какие меры пожаробезопасности следует использовать;
  • уменьшение вероятности возникновения внезапного возгорания;
  • ограничение последствий пожара, если он вдруг возникнет;
  • отлаживание механизма предупреждения персонала в случае пожара;
  • отработка действий персонала, направленных на безопасную эвакуацию из помещения в случае пожара.

Причина для регулярного проведения оценки риска пожара — обеспечение безопасности людей. Вовремя определяя текущие риски и препятствия, которые могут возникнуть на пути к безопасности, можно отыскать решения до возникновения ЧС. В этом случае не возникнет ситуация с поиском выхода, который окажется заблокированным. И не появится проблем из-за неправильно хранящихся легковоспламенимых материалов, способных усилить пожар.

Исходя из типа помещения, его убранства и предполагаемого использования, сам формат и результаты выставления оценки отличаются. Некоторые оценки превращаются в сложные процессы. Таковые обычно требуют вмешательства оценщиков – профи. К примеру, их помощь может потребоваться на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, а также крупных промышленных предприятиях.

Однако для большинства офисов и небольших предприятий довольно самооценки, что проводит назначенное руководством ответственное лицо.

Кто проводит процедуру оценки риска возгорания?

Прежде всего, на рабочем месте должно назначаться ответственное лицо. Им может стать кто угодно знающий специфику бизнеса и помещения, способный оценить ПБ с ведением письменных записей. Ответственное лицо должно быть уверено в способности выполнить требования оценки риска пожара. А значит, иметь четкое представление о том, что именно порождает пожарный риск. Однако специальная квалификация, либо спецобучение для проведения оценки не нужно.

Выявление пожарных рисков

Опасности могут быть самыми разными. Они могут варьироваться от оказавшихся заблокированными путей эвакуации до наличия открытых источников возможного возгорания. Если в комнате отсутствует четкий путь к пожарной лестнице, значит, выявлен определенный риск. Стоит понимать, что физическая блокировка пути к необходимому бегству может оказаться смертельной. И как бы удобно не казалось оставить отдельные предметы, неуклюже сложенные ящики для доступа к пожарной лестнице могут стоить кому-то жизни в случае возникновения пожара.

Риски возгорания подразумевают места хранения топлива, источники тепла и электрооборудование. Даже простые чистящие средства на поверку могут оказаться легковоспламеняющимися. А значит, они должны храниться в оборудованном месте подальше от потенциальных источников возгорания. К числу последних относятся распределительные коробки, электрические устройства и точки освещения. Электроэлементы нужно проверять и регулярно обслуживать, дабы ограничить риск возникновения пожара из-за их неисправности.

Аэрозоли и сжатые газы довольно взрывоопасны, а потому их емкости следует проверять на предмет наличия повреждений. Чрезмерное и длительное тепловое воздействие способно спровоцировать взрыв контейнеров.

Как ведется запись оценки

Оценка по нормативам должна записываться в упорядоченном виде. В сети интернет можно найти множество шаблонов заполнения формы оценки пожарного риска. Такие формы дают структурированный подход к выполнению оценки риска. А это помогает экономить время, сохраняя точность и обеспечивая тщательную и последовательно выполняемую оценку.

В форму следует включить краткий этажный план, либо простой рисунок эвакуационных путей из помещения. Это поможет определить участки, нуждающиеся в расчистке, или обозначить указатели, либо опасности.

После сбора всей необходимой информации форму нужно периодически просматривать. При появлении изменений в противопожарной ситуации можно вносить в нее изменения.

Шаги к повышению безопасности: подготовить, спланировать и выполнить

По итогам проведенной оценки могут быть предприняты шаги для повышения уровня безопасности. Она поможет ответить на вопросы, необходимы или ещё в здании огнетушители, не стоит ли улучшить сигнализацию. А может быть уже пора обновить документацию по пожаробезопасности, добавив раздел для людей с ограниченными возможностями? А продуманно ли, где и как хранятся моющие средства и легковоспламеняемые предметы?

Проведя всестороннюю оценку пожарного риска, вы сможете сделать ПБ в здании основанной на современной и научно-обоснованный практике. В результате чего гарантируете работникам организации по максимуму безопасную среду.

Как улучшить пожаробезопасность здания с помощью противопожарных преград

Компания Противопожарныеворота.РФ уже долгие годы присутствует на рынке пожарозащитных систем. Ее опыт позволяет носить гордое звание лидера по поставкам противопожарных ворот не только по всей России, но и ближнего зарубежья. Уточнить информацию по заказу противопожарных ворот любых конфигураций по оптимальной стоимости вы можете по телефонам, указанным на сайте, или задав вопрос в онлайн форме.