Пожарная безопасность в новогодние праздники: дом и офис

К счастью, как свидетельствует статистика, домашние пожары, спровоцированные новогодними елками, случаются редко. И такая тенденция за счет улучшения информирования о мерах их профилактики и соблюдения мер безопасности становится все более отчетливой. Но если пожары на рождественской елке все же случаются, они способны стать по-настоящему серьезными.

Как и в другое время года, новогодние пожары дома и в офисе способны начинаться по разным причинам. Однако в долгие новогодние праздники есть ряд дополнительных факторов, из-за которых огонь быстро разгорается и распространяется по всей площади строения.

В этой статье мы рассмотрим важные вопросы пожаробезопасности на Новый год и Рождество. Приняв на вооружение нехитрые рекомендации, в этом году вы сможете провести праздники безопасно и счастливо, как дома, так и по возвращению в офис.

Советы по новогодней пожарной безопасности

Правило №1: проверьте работоспособность дымовых извещателей

Когда дело касается пожаробезопасности дома, трудно придумать что-то эффективнее безупречно работающих дымовых извещателей. А значит, их нужно регулярно проверять. При проверке стоит убедиться, что батареи находятся в хорошем состоянии. Если устройства устарели, их нужно заменить. В среднем рекомендуемый срок их замены составляет десять лет.

Не стоит воспринимать этот период как уловку, поддерживающую бизнес по производству дымовых извещателей. Такая необходимость основывается на практически подтвержденных исследованиях. После 10-ти лет эксплуатации у по-прежнему работоспособной дымовой пожарной сигнализации вероятность отказа составляет около 30%.

С ходом лет у оборудования может ухудшаться и чувствительность. У сигнализации повышается вероятность ложного срабатывания. Это, в свою очередь, способно повлечь за собой то, что люди просто отключат батарею от ставшей чересчур назойливой дымовой сигнализации. Такой поступок, к сожалению, способен стать фатальной ошибкой.

Вот почему, прежде , важно убедиться, что к наступающим новогодним выходным ваши дымовые детекторы пребывают в полной работоспособности.

В офисных помещениях дымовые извещатели обычно встраиваются в проводку. Однако это не придает им невосприимчивости к сбоям. По-прежнему требуются регулярные тесты, и используется правило вышеупомянутой 10-летней замены.

Новогодние елки

Выбор новогодней елки — один из любимейших моментов этого праздника, дарящий каждому ощущение безмятежной радости бытия. Когда для офиса или гостиной приобретается настоящее дерево, люди хотят выбрать самое красивое. И как неочевидно, самое ладное и красивое дерево, как правило, можно бывает назвать самым безопасным.

Все потому, что ель или сосна, обладающая свежей зеленой хвоей, не опадает при малейшем прикосновении и богата влагой. Как результат она становится более огнеустойчивой и способна простоять дольше. Чем более сухим будет дерево, тем легче оно будет гореть. А добавив праздничной иллюминации, т. е. соединив сухость и тепло, вы получите опасную смесь. В этом контексте поливать дерево следует не только для продления срока его «жизни», но и чтобы оно дольше оставалось огнестойким.

Когда же новогодние торжества закончатся, вам следует как можно скорее избавиться от сыгравшего свою роль дерева. Тем более, живое оно вскоре начинает осыпаться.

Рождественские ели из пластика намного удобнее, ведь они могут стоять долго и использоваться много раз. Однако они не всегда могут похвастаться огнестойкостью и способны быстро и сильно разгораться без особой поддержки извне. Вот почему держать их нужно подальше от свечей, каминов и иных источников тепла. Эти же правила применимы и в случае использования настоящего дерева.

Рождественские огни

Сегодняшние огни для украшения елки и интерьерного убранства сделаны на светодиодах. Часто они работают от батарей, что делает минимальным риск пожара из-за электрического замыкания. Но есть люди, которые ностальгически используют гирлянды со старыми лампами накаливания на елях дома и рабочих местах. Данные нити светятся от тепла, которое способно привести к пожару.

Если вы используете старые фонари, убедитесь, что функционируют они безопасно. Кроме того, держите их далеко от бумажных украшений и прочих легковоспламенимых материалов. Не стоит оставлять их включенными на ночь, либо на то время, когда вы покидаете дом или офис.

Техобслуживание тоже крайне важно. Убедитесь, что в гирлянде нет сломанных или перегоревших лампочек, а розетки не перегружаются из-за работы иллюминации.

Приготовление еды

Последний пекомендательный блок по безопасности в новогодние праздники будет касаться приготовления пищи. Лучше всего готовить ее до того, как вы начнете отмечать приближающийся праздник алкогольными напитками. Как свидетельствует статистика, из-за готовки в нетрезвом виде на кухне возникает намного больше пожаров, нежели где-либо еще.

Сохранять плиту свободной и обязательно выключать после использования — простые задачи для вполне трезвого повара. Но даже самый аккуратный рождественский повар способен стать забывчивым после нескольких коктейлей.

Даже в случае если вы стараетесь избегать употребления алкоголя, будьте на кухне осторожнее. Не допускайте скопления там большего числа людей и следите за чистотой и безопасностью варочных поверхностей и духовых шкафов.

Эксперты в сфере пожарной безопасности на стражи вашей недвижимости

Огромный опыт позволяет компании Противопожарныеворота.РФ создавать и устанавливать по всей России и в ближнем зарубежье сертифицированные и долговечные пожарозащитные системы. Наши противопожарные ворота, изготовленные по индивидуальным размерам и сравнительно невысоким ценам, станут находкой как для частников, так и владельцев бизнес-объектов. Обеспечивая все функции воротных конструкций, они подарят владельцам безупречную работоспособность и гарантию защиты их имущества и жизней в случае возникновения внезапного возгорания.