Противопожарная защита: профилактика всегда лучше, чем «лечение»

Противопожарная защита: профилактика всегда лучше, чем «лечение»

Пожар несет в себе разрушительные последствия для зданий любого вида, в особенности если он быстро и с легкостью распространяется. Только применяя эффективные методы защиты от расползающегося огня можно замедлить пожар. В результате появится больше времени на противоборство пламени и снизится наносимый им ущерб.

На сегодняшний день существует 2 основных режима противопожарной защиты: активный и пассивный. И оба они имеют цель значительно замедлить распространение возгорания, спасти здоровье и жизни людей, а также защитить от огня имущество.

Что подразумевает под собой активная противопожарная защита?

В случае возникновения внезапного возгорания довольно часто применяются методы активной защиты от пожара. В них входят способы выявления и противоборства пламени. В частности, подразумевается использование дымовых извещателей и противопожарных барьеров, в роли которых выступают шторы и ворота. Такие барьерные методы защиты подразумевают некий способ активации вручную или автоматически, потому их причисляют к активным методам.

Начальной формой активной защиты от пожара становится обнаружении возгорания с помощью пламени, тепла или дыма. Зачастую они улавливаются пожарной сигнализацией, активирующей следом прочие элементы, вроде штор, ворот или спринклерной системы.

Такие методы противопожарной защиты незаменимы в просторных помещениях, где нет естественных отверстий, вроде окон и вытяжных систем. Они позволяют людям безопасно покинуть охваченное огнем здание и ограничивают распространение пламени, дабы предотвратить повреждение его конструкций.

Что такое пассивная противопожарная защита?

Существуют также способы уменьшения частоты распространения огня еще до того момента, как произойдет внезапное возгорание. Такие методы принадлежат к категории пассивной противопожарной защиты. В неё входит, в частности, грамотно разработанный проект здания, гарантирующий локализацию любого пожара на небольшой территории вплоть до прибытия экстренных служб.

Данная форма защиты может создаваться посредством установки огнестойких стен, дверей, полов и ворот, которые предотвратят быстрое распространение огня по всему зданию. При проектировании помещений должны формироваться секции, при пожаре способные действовать подобно барьерам и замедляет скорость распространения огня. Как результат, значительно понизится степень повреждения зданиевых конструкций и будет предотвращено обрушение здания.

Поскольку при возникновении внезапного возгорания важной считается каждая секунда, крайне важно, чтобы в любом здании поддерживался необходимый уровень как активной, так и пассивной пожарозащиты.

Активная пожарозащита по лучшим ценам

Компания противопожарные ворота.РФ рада предложить владельцам складов, торговых и развлекательных центров, а также иных бизнес-объектов активную защиту от пожара. Наши противопожарные ворота сертифицированы по отечественным и зарубежным нормам. В случае внезапных возгораний они эффективно заменяют собой ненесущие противопожарные двери и стены, тем самым не давая огню расползаться по всей территории объекта. Стильные и энергоэффективные, ворота обладают всеми преимуществами стандартных конструкций и продаются по цене, которая вас приятно удивит!