Пожарная безопасность в современных торговых центрах

Практически во всех городах России год от года появляется всё больше торговых центров. Представляя собой здания в несколько этажей, они могут похвастаться высокой плотностью коммерческих площадок в едином строении и большим количеством людей, посещающих их ежедневно. А значит, такие здания нуждаются в особой охране, а пожарная безопасность в них — ключевой дизайнерский элемент. Ведь малейшее нарушение нормативов и правил способно повлечь за собой огромные материальные потери и большие человеческие жертвы.

Что составляет наибольшую пожарную опасность в ТЦ?

В первую очередь, чрезвычайную пожарную опасность в крупных торговых центрах создают их по-настоящему большая площадь, деление на множество помещений с разным функционалом, неоднозначная планировка и большое скопление одновременно находящихся внутри людей.

Требования по обеспечению ПБ для подобных торговых объектов прописаны на уровне федерального закона. Они направлены на обеспечение человеческой безопасности. Среди них можно выделить ряд основных мероприятий:

  • использование при производстве стройработ и выполнении отделки исключительно пожаростойких материалов;
  • монтаж автоматизированной системы пожаротушения;
  • монтаж пожарной сигнализации;
  • наличие оптимального числа выходов и путей эвакуации, определяемых этажностью и характеристиками здания;
  • соответствие эвакуационных путей нормативным документам;
  • регулярные эвакуационные тренировки;
  • обеспечение проезда пожарной технике;
  • декларирование ПБ.

Каждому владельцу ТЦ нужно помнить, что решение вопросов пожаробезопасности — первейшая задача. А все предпринимаемые меры должны соответствовать нормативной документации по ПБ.

Проектирование систем пожаробезопасности для закрытых общественных пространств большой площади

Пожаробезопасность на территории торговых центров — достаточно серьезная проблема, в особенности в торговых комплексах. Современные тенденции в дизайне TЦ предусматривают в основном создание открытых центральных зон, которые окружены амфитеатром восходящих этажей. Это влечет за собой наибольшую плотность бутиков и магазинов и скопления людей по краям.

С коммерческой точки зрения пространство распределяется таким образом, дабы при размещении большого количества магазина на единой площади сохранить ощущение открытости общего пространства. Однако в связи с этим появляется необходимость создания эффективных и хорошо защищенных средств эвакуации. Только в этом случае можно будет обеспечить безопасный пешеходный поток даже в самых плотных районах сооружения, избежать дезориентации посетителей, а в случае возникновения ЧС обеспечить безопасность их здоровья и жизни. Невидимые глазу секреты, о которых не догадывается большинство покупателей, будут открыты лишь в случае серьезного внезапного возгорания.

Примеры из практики: противопожарные шторы и пути эвакуации

Компания Противопожарныеворота.РФ установила свои продукты пожаробезопасности в некоторых торговых центрах России. Они представляют собой этакую «засекреченную сеть» эвакуационных путей, открытых для приема пешеходов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. По краям торгового центра обычно располагаются противопожарные двери и ворота. Они открываются-закрываются, формируя защищенный путь эвакуации, проходящий за витринами и обслуживающий буквально каждый из магазинов по пути. Они выходят сразу на ряд точек, окружающих здание.

Использование противопожарных штор и ворот

Противопожарные шторы служат сразу нескольким целям, однако главное их назначение — это сохранение здоровья и жизни людей. Разделяя здание на отсеки, они наряду с противопожарными воротами значительно замедляют огневое распространение огня. А, кроме того, позволяют аварийным службам выиграть время для эффективного реагирования. Как результат, это ограничивает степень повреждения зданий в процессе пожара.

Деля здание на отсеки, они дают визуальную подсказку, куда безопасно проследовать в случае внезапного возгорания. Опущенные противопожарные завесы или ворота — явный сигнал о закрытости дальнейшего маршрута. Используя их в зонах, имеющих открытую планировку, вы ненавязчиво направите людей ы случае эвакуации к наиболее безопасным путям отхода.

Противопожарные шторы в своем обычном положении скрыты, будучи поднятыми под потолок. Поэтому с точки зрения дизайна и архитектуры нет никакого вторжения в убранство помещения.

Противопожарныеворота.рф на страже пожаробезопасности в общественных местах

Общедоступные здания торговых центров должны оставаться безопасными для использования посетителями и работающими в них людьми. Чем больше здание по площади, тем сложнее бывает вывести людей из него. Особенно, если в конструкции не учтены требования пожарной безопасности.

Опыт компании Противопожарныеворота.РФ позволил ей стать лидером в сфере пожарной безопасности. Не первый год присутствуя на рынке России и ближнего зарубежья, мы по праву заработали репутацию добросовестного поставщика первоклассной противопожарной продукции на любой вкус и размеры. Остались вопросы? Просто позвоните по телефонам, указанным на сайте, консультация наших специалистов абсолютно бесплатна!