Архитекторы и пожарная безопасность

Может казаться, что различные здания появляются в одночасье. Однако существуют строгие строительные нормы и требования, необходимые к соблюдению. Каждый архитектор должен быть в курсе этих правил. А также думать о стратегии пожаробезопасности, планируя к возведению новое строение.

За рубежом существует специальный регламент, требующий, чтобы информация о ПБ предоставлялась исполняющим работу лицом. Это должны быть проектное предложение с подробными сведениями о необходимых мерах пожарной безопасности для дальнейшего обеспечения обслуживания здания.

На практике это значит, что ни один из проектов о постройке, расширении существующего строения или его реконструкции не получит свидетельство о завершении без постановления о соблюдении требований пожаробезопасности.

Строительные правила и требования

Прежде чем возвести ту или иную конструкцию, нужно позаботиться о соблюдении ряда строительных требований. Они подразумевают меры, чтобы обезопасить людей находящихся в здании. А в случае пожара дать им достаточно времени для беспроблемной эвакуации. Конечно, существовали проекты, где правила игнорировались. К примеру, здание Макинтоша или Гренфелл. И впоследствии их владельцы сильно об этом пожалели.

События в Гренфелле преподали важный урок в сфере пожарной безопасности. Они подтвердили, что отсеки противопожарной защиты — это не только фундаментальная часть архитектуры, но и способ спасти жизни и защитить собственность. При этом их роль сегодня могут играть не только капитальные стены, но и лёгкие противопожарные завесы и ворота. Реализованы они могут быть даже в достаточно сложных конструкциях. При необходимости завесы ловко разделят большие пространства на отсеки. Тем самым замедлится распространение пожара.

Уловки, способные остановить огонь

При пожаре время для эвакуации людей имеет решающее значение. Ограничить распространение огня можно, поделив здание на «дискретные отсеки». С помощью отделения стенами и полами отсеков из огнестойкого материала можно остановить дальнейшее распространение пламени. Но в большинстве случае затраты на возведение таких стройконструкций превышают меры по пожаробезопасности.

Что способны предпринять архитекторы, дабы сделать здание безопаснее

  • они должны предоставлять подрядчикам точную информацию о степени воспламеняемости использованных материалов;
  • проектировать здания, обращая внимание на должный уровень ПБ и минимизацию рисков задымления и появления жара;
  • учитывать стоит и риски для граничащих территорий, а также возможное загрязнение среды;
  • проектировать здания так, чтобы люди имели возможность легко эвакуироваться из них в случае возникновения пожара;
  • также при проектировании важность имеет разработка зданий, которые устойчивы к передаче повышенного тепла, обрушению и огневому проникновению;
  • особое внимание нужно уделить традиционно слабым конструкционным элементам — окнам и лифтовым шахтам.

Какие стройконструкции считаются наиболее уязвимыми?

Наибольшей уязвимостью в случае пожара обладают конструкции, имеющие деревянный каркас. Таковые распространены в современных домах, крыша стены в которых могут выполняться из древесины или иные горючих материалов. Подобные стройконструкции при прямом попадании огня способны выгорать за считанные минуты.

Если же речь идет о конструкциях из тяжелой древесины, распространённых в исторических зданиях, теоретически они способны противостоять огню. Однако на практике в виду того, что такие здания пребывают в плохом состоянии, они при воздействии пламени могут быстро обрушаться.

Строительство будущего и пожарная безопасность

Несмотря на многочисленные случаи трагических пожаров в том же Гренфелле или ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове (Россия), а также призывы регулировать строительство новых зданий, существенных изменений правительство в законодательство не внесло. В той же Британии около 200 домов по-прежнему стоят с облицовкой, что использовалась в Гренфелле. И это несмотря на официально объявленный запрет на огнеопасную облицовку. Всё потому, что затрагивает он исключительно новостройки, чья высота превышает 18 м.

Компания Противопожарныеворота.РФ предлагает вам не ждать изменений на законодательном уровне и не надеяться на разумность архитекторов. Позаботьтесь о защите собственных зданий от угрозы пожара на этапе проектирования или уже после постройки с помощью наших противопожарных систем. Противопожарные ворота компании изготавливаются по индивидуальным размерам и поставляются в любую точку России. Они порадуют вас не только доступной ценой, но и безупречным срабатыванием в случае чрезвычайной ситуации. Разделив здание на отсеки, ворота спасут жизни находящихся внутри людей, обеспечив их безопасную эвакуацию еще до приезда пожарных!