Отсек противопожарной защиты

Отсек для организации противопожарной защиты – это фундаментальная часть строительства и современной архитектуры. Пассивная защита от пожара спасает жизни и недвижимое имущество. А также позволяет быстрее восстановить нормальный бизнес. Реализация грамотного разделения не предназначена для вновь строящихся зданий с новым улучшенным дизайном. За счет современных разработок в сфере противопожарных штор и ворот активная пожарозащита способна обеспечить деление на отсеки даже в наисложнейших конструкциях.

Как это работает на практике: урок «Титаника»

История успела преподать нам много уроков в сфере безопасности, среди которых немало болезненных. Пожалуй, наиболее известным историческим примером является история RMS Titanic. Человеческая ошибка погрузила тысячи людей в ледяные глубины. Конечно, океанский лайнер затонул, а не погиб в пожаре. Но морская вода могла быть удержана, если бы создатели корабля не сделали бы неправильное разделение на отсеки.

Когда в 1912-том году «Титаник» отплыл в Америку, никто не предполагал, что первое плавание обернется последним. И изо всех бед, с коими столкнулось судно, его погубило именно тщеславие конструкторов.

Чтобы создать роскошное пространство на палубах, где будут плыть богатые пассажиры, дизайнеры «Титаника» убрали перегородки в данных зонах. Водонепроницаемые стенки буквально каждой переборки резко оканчивались посередине судна.

В момент, когда айсберг протаранил борт корабля, отсеки сразу же стали затопляться, как это бывает при пробое корпуса. Однако затопленными были слишком много отсеков, и тяжесть воды накренила корабль носом вперед. Поскольку отсеки были оборудованы лишь на нижних палубах, под сильным напором хлынула через верхнюю часть отсеков, и корабль очень быстро пошел на дно Атлантики.

Полная трагизма гибель «Титаника» предопределяла дизайн в течение более чем сотни лет. И хотя этот пример может казаться сильно отличным от обеспечения должной противопожарной защиты, это не так. Принципы и методы здесь точно такие же: сдерживая угрозу, можно минимизировать ущерб и спасти жизни.

В поделенном на отсеки здании огнеустойчивые полы, потолки и стены располагаются так, чтобы не дать распространяться огню. В отличие от переборок, стоявших на «Титанике», стены и полы герметизируются до потолка. Ведь дым поднимается вверх, а пламя вполне может распространяться в вертикальной плоскости. Противопожарные двери и ворота надежно закрываются от края до края. В результате ограничится поток воздуха и уменьшится кислородное голодание.

Таким образом, применение пожарозащитных штор и ворот для создания спецотсеков позволяет ограничить огневое распространение на длительное время. В итоге значительно замедляется распространение пламени, либо оно полностью останавливается. Это обеспечивает безопасный проход для эвакуирующихся людей и спасательных команд. А, кроме того, сохраняет целостность конструкций и минимизирует ремонтные работы.

Использование завес и противопожарных ворот

Не все здания строятся грамотно. Некоторые из сегодняшних строений являются наследием времен, когда механизм распространения огня и химии еще не был понят должным образом. Отдельные из них являют собой сложные структуры, не способные работать нужным образом, если они поделены на части. Можно ли сдерживать огонь в подобных ситуациях?

Отсек — пример пассивной защиты от пожара, неподвижная преграда, сопротивляющаяся огневому и дымовому распространению. Противопожарные завесы, противодымные шторы и огнеустойчивые ворота — продукты для выстраивания надёжной противопожарной защиты, оперативно реагирующей на внезапное возгорание.

С помощью противопожарных завес формируются устойчивые барьеры, становящиеся препятствием лишь при возникновении пожара. Они мгновенно разделяют пространство открытой планировки на отсеки. Как результат распространение пламени замедляется, спасаются человеческие жизни и конструктивные элементы здания.

Как обезопасить свой бизнес-объект от разрушительных последствий пожаров?

Компания Противопожарныеворота.РФ имеет огромный опыт в обеспечении противопожарной защиты. Наша сертифицированная по международным и отечественным стандартам продукция поставляется во все уголки России и даже ближнее зарубежье. Потребители доверяют нам, поскольку наши противопожарные ворота при сравнительно невысокой цене отличаются долговечностью, качественностью и надежностью. Хотите узнать больше? Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, напишите по электронной почте или посетите один из наших офисов.