Защищенные эвакуационные пути в современном дизайне зданий

Дизайн сегодня возводимых зданий совершил огромный скачок в развитии со времен древних архитекторов. И сейчас перед развивающимся миром стоят иные задачи. И каждое препятствие подталкивает к инновациям. Однако, каждое новое достижение порождает проблемы.

Распространение некогда невозможных материалов и стройтехнологий сделало просторные помещения открытой планировки обыденным явлением. В результате архитектура и стройдизайн стали выразительным искусством свободной формы. Мир преобразился с появлением зданий нового формата.

Но безопасность — главный приоритет. А защищенные эвакуационные пути на случай пожара спроектировать в помещениях открытой планировки проблематично. Сдерживание пламени и дыма наряду с уменьшением повреждений в просторном помещении — важное требование к любому большому зданию. Как же это реализовано?

Соблюдение правил пожаробезопасности без ущерба для эстетики

Удачный дизайн — это не просто внешний вид. Луи Генри Салливан, известный как «отец небоскребов», когда-то сказал, что «форма следует за функцией». И смысл фразы двоякий:

  1. некрасивая, но работающая вещь лучше, чем неработающая красивая вещь;
  2. предполагаемое применение вещи во многом определяет ее форму.

Первый смысл — это выбор компромисса: если внутреннее пространство нуждается в увеличении количества стен и отсеков для соответствия стандартам безопасности, жертвуйте эстетикой дизайна. Художественная конструктивная ценность и видение архитектора «портят» несколькие абзацы нормативного текста.

Противопожарные ворота и шторы способны в значительной степени устранять этот болезненный компромисс, тревожащий архитекторов и подрядчиков. Эксплуатационные качества противопожарных завес дают возможность использовать их стратегически. Т. е. для создания защищенных средств эвакуации, что появляются лишь в случае возникновения ЧС.

Практически невидимы, но обеспечивают полноценнуюзащиту, когда это важно

Благодаря безопасности прохода к пожарным лестницам в случае ЧС шансы на выживание заметно повышаются. Потому правила требуют обустройства защищенных путей эвакуации.

В случае если ключевые пожарные выходы будут перекрыты потоками токсичного дыма, либо стеной пламени, люди попадут в ловушку. И каким бы красивым ни было строение, гибель людей не стоит того.

Противопожарные шторы и ворота способны предотвратить распространение сильных разрушений по всей площади открытого пространства. В результате аварийные службы получат драгоценное время на проведение спасательных операций и противоборство пламени. Тем самым уменьшатся или даже не будут допущены структурные повреждения и денежные потери в процессе пожара.

Все это достигается, используя практически невидимую глазу установку, которую можно с легкостью интегрировать в строящиеся здания. Хотя завесы можно установить и переоборудуя старые строения сложной конструкции, не посягая на эстетику.

Как противопожарныеворота.рф делает здания безопаснее?

Дубай страдал от огромного количества пожаров. Эта мировая столица структурных инноваций живет в условиях жары и сухости. Использование легковоспламеняющихся изоляционных материалов и густонаселенные здания играют свою роль в возникновении пожаров. Однако этот молодой город почерпнул опыт из испытаний прошлого.

Россия не менее серьезно относится к требованиям пожарной безопасности. Компания Противопожарныеворота.РФ установила тысячи противопожарных преград в отечественных торговых и развлекательных центрах, на складах и иных объектах. В результате огромные и более скромные здания с открытой планировкой были доведены до нормативных требований. Их владельцы теперь не боятся внезапных возгораний, способных спровоцировать повреждение конструкций и гибель людей.

Чтобы больше узнать о продукции компании, сертифицированной по российским и международным нормам, позвоните по телефонам, указанным на сайте или лично посетите офис компании.