Как начинаются пожары, и что их вызывает?

Пламя нуждается в топливе, а точнее кислороде и тепле в оптимальном сочетании, дабы возникать и разрастаться. Если убрать хоть один из данных элементов, возгорания не случится. Природа «разжигает» костры с тех самых пор, как на планете появились деревья, гарантирует изобилие топлива и кислорода, нужных для возникновения пожаров. Но в 21 веке причины возгорания более сложные и разнообразные.

Естественные причины возникновения пожаров

Лесные пожары происходят постоянно – даже чаще, чем ранее из-за глобального потепления климата. Малейшая искра из-под колес проезжающего поезда, упавшая в сухую траву, может спровоцировать разрушительный лесной пожар. В другом случае может быть достаточно солнечного тепла, нагревшего органический материал определенного свойства.

Еще одной естественной причиной возникновения пожаров может стать удар молнии. Молния, поражающая высохшую землю с температурой в 30 тысяч Кельвинов, имеет мощный взрыво- и пожароопасный потенциал распространения огня.

Однако естественные и неизбежные причины кажутся незначительными в сравнении с человеческой небрежностью. Она-то и становится основной причиной появления лесных пожаров.

Невнимательность провоцирует пожары

Небрежность совместно с невниманием к пожарной безопасности способны спровоцировать возникновение пожаров со смертельными последствиями. Зачастую лесные пожары случаются по неосторожности, но нередко их причиной становятся и поджоги. Люди могут терять свои дома, деньги и даже жизни — из-за небрежно брошенного окурка, организованного в поле барбекю, фейерверков или из-за сознательно подожженной травы.

В располагающих условиях лесной пожар может распространяться неудержимо. Подгоняемый ветром, он способен с пугающей скоростью поглощать ландшафт. И начаться лесные пожары могут где угодно. Потому, если вы отдыхаете в кемпинге, либо посещаете общедоступные лесные угодья, всегда соблюдайте нехитрые правила:

  • не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • полностью тушите костры, заливая водой и размешивая золу до остывания;
  • проявляйте осторожность при использовании фонарей, газовых плит и барбекю. Их нужно выключать или гасить перед сном или выходом из лагеря;
  • не выбрасывайте горящие сигареты из движущихся транспортных средств, либо в пустыне;
  • не сжигайте отходы и мусор в ветреную погоду.

Промышленные пожары

Коммерческие кухни более прочих бизнес-объектов подвержены промышленным пожарам. Ведь на них полно источников топлива и тепла. Внезапное возгорание может начаться с фритюрниц, духовок, плит и быстро распространиться на все здание. Пожар может вызвать и неисправность мультиварки, оставленной работать на ночь, либо холодильника.

Ежегодно фиксируется около 4500 коммерческих пожаров на кухнях ресторанов, пабов и кафе.

Еще одним фактором, вызывающим пожар, может стать горючая пыль, имеющаяся в производственной среде всех типов. Частицы, взвешенные в воздухе, либо собранные на поверхности, способны воспламениться со взрывной силой. Опасность представляют искры от сварки, шлифования и прочих видов горячих работ.

Руководство каждой отрасли несет ответственность за обеспечение безопасности персонала и тех, кто соседствует с их объектами. Надлежащие процедуры и меры пожаробезопасности обязательны к соблюдению, когда на карту поставлены жизни и средства к существованию.

Пожары на складах могут быть смертельными

6-го февраля 2019 года произошел пожар на складе в Андовере (принадлежал компании «Окадо»). Более двух сотен пожарных ликвидировали возгорание, и на данный момент нет указаний на то, что его вызвало. Однако складом главным образом управляют роботы, и он наполнен большим объемом легковоспламеняющихся товаров. А значит, ЧС можно было предусмотреть. Еще хорошо, что в ходе пожара никто серьезно не пострадал, однако материальные убытки оказались довольно весомыми.

Пожары на складах чаще всего обусловлены характером хранимых материалов. В сочетании с большим количеством движущегося воздуха коктейль из сухих товаров, работающих холодильных установок, легковоспламеняющихся химикатов и упаковки крайне пожароопасен.

Статистически в мире наиболее частая причина складских пожаров – поджоги. На втором месте — различные электрические неисправности.

В целом же пожары могут случаться везде и когда угодно. Постарайтесь быть в курсе их рисков, сообщайте о них и контролируйте. И тогда вы будете в безопасности — дома, на природе и работе.

Пожарная безопасность в современном мире

В компании Противопожарныеворота.РФ мы постоянно разрабатываем, проводим испытания и улучшаем системы пожарозащиты. Это крайне важно, чтобы оставаться на передовом крае пожарной безопасности в современном мире.

Устанавливая наши противопожарные ворота на своих бизнес-объектах, предприниматели могут не бояться разрушительных последствий внезапных возгораний. Сертифицированные по международным и отечественным стандартам, они защитят здоровье и жизни людей, конструкции здания и имущество владельца.

Чтобы больше узнать о выпускаемых компанией продуктах, либо сделать заказ на противопожарные ворота, звоните нам по телефонам, указанным на сайте!