Противопожарная защита: профилактика всегда лучше лечения

Пожары влекут за собой разрушительные последствия для любых видов зданий, в особенности, если они легко распространяются. Применяя эффективные методы сдерживания огня, можно замедлить и локализовать пожар. В результате у пожарных будет больше времени, чтобы побороть пламя, а размер нанесенного огненной стихией ущерба будет минимальным.

Существует два режима защиты от пожара: пассивный и активный. И тот, и другой призваны замедлять пожар, спасая жизни и защищая собственность от разрушительных последствий.

Компоненты активной противопожарной защиты

Если возникает внезапное возгорание, в ход идут методы активной пожарозащиты. В данную категорию входят приспособления для обнаружения и противоборства пламени — противопожарные завесы и дымовые извещатели. И те, и другие нуждаются в способе активации (приводятся в действие автоматически, либо вручную), потому называются «активными» методами.

Начальной формой активной защиты от пожара можно назвать соответствующую сигнализацию. Она первой обнаруживает источник внезапного возгорания через пламя, выделение дыма или тепловой поток. Сработав, сигнализация может активировать прочие элементы, вроде спринклерной системы или противопожарных штор, ворот.

Методы активной противопожарной защиты оказываются особенно эффективными, когда используются в больших помещениях, лишенных естественных отверстий (окон и вытяжных систем). Они дают возможность людям безопасно покинуть здание и локализуют распространение огня, дабы не допустить повреждение иных участков строения.

Что такое «пассивная противопожарная защита»?

На сегодняшний день существуют способы уменьшения частоты возникновения и площади распространения пожаров еще до их начала. Данные методы причисляют к пассивной противопожарной защите. В эту категорию входит, в первую очередь, грамотно составленный проект здания. Он может гарантировать возможность локализации любого пожара на небольшой территории вплоть до прибытия пожарной службы.

Данная форма защиты может создаваться путем монтажа огнеустойчивых дверей, стен и полов, что предотвращают быстрое расползание огня во все части здания. При проектировании строения могут дополняться отдельными секциями, которые при пожаре начинают действовать подобно барьерам. С помощью таких барьеров замедляется скорость огневого распространения. Как результат, это способно значительно снижать степень повреждения конструкций здания. А, кроме того, имеет решающее значение для дела поддержания структуры здания в случае ЧС, предотвращая его обрушение.

В случае возникновения пожара на счету оказывается каждая секунда. Потому крайне важно, чтобы в зданиях создавался оптимальный уровень как активной, так и пассивной противопожарной защиты. Его достижение способно сыграть весомую роль в сдерживании огненной стихии, снижении объема повреждений и спасении человеческих жизней.

Противопожарные системы на страже зданий и здоровья людей

Высококачественные противопожарные шторы и ворота способны обеспечивать и активную, и пассивную противоогневую защиту. С их помощью проектировщик заменяют ненесущие антипожарные стены и двери, противопожарное остекление и спринклеры. В итоге они получают возможность создания помещений, имеющих открытую планировку, однако соответствующих строгим стандартам пожаробезопасности. В своем обычном состоянии они незаметны и элегантны, но гарантируют надежность защиты от разгула огненной стихии. Те же противопожарные ворота в будни работают также, как обычные. Однако в условиях ЧП становятся мощным барьером на пути огненной стихии.

Наша компания Противопожаорныеворота.РФ является лидером по поставкам ворот с пожарозащитой не только на российском рынке, но и в ближнем зарубежье. Наша продукция сертифицирована по отечественным и зарубежным стандартам, может похвастаться долгим сроком службы и безупречностью срабатывания в случае ЧС.

Остались вопросы? Подробнее узнать о защите от пожара с помощью противопожарных штор, об их характеристиках, условиях заказа, доставки и оплаты вы можете по телефонам, указанным на сайте.