Что значит рейтинг пожарной безопасности?

Системы пожаробезопасности — это своего рода способ определения того, какой промежуток времени пассивная система пожарозащиты способна выдерживать пожар. Есть ряд международных вариаций, однако все они строятся по графику зависимости времени от температуры воздействия. О каких стандартах и рейтингах идёт речь и что они означают в реальных ситуациях?

Стандарты испытаний номинальных противопожарных завес и ворот

На сегодняшний день существует ряд стандартов испытаний противопожарных систем, что варьируются в зависимости от государства. К ним относятся BS 8524-1, BS EN 1634-1 и UL 10D.

Начиная с 2014 года, безопасный стандарт продукции UL 10D был признан минимальным международным методом оценки и тестирования, который был разработан лаборатории андеррайтеров.

Предел огнестойкости 120

При процедуре тестирования на объект воздействуют огнем, который контролирует достижение определенного уровня температуры на протяжении определенного промежутка времени. Типичный тест UL 10D провоцирует воздействие на противопожарную преграду печи с температурой более 1000 градусов Цельсия на протяжении 120 минут. Однако такое испытание может продлиться и вдвое дольше.

Так и работаю рейтинги: они отвечают на вопрос, сколько времени устройство было под воздействием огня. Изделия считаются прошедшими испытание, если по истечению указанного промежутка времени им удается сохранить свою целостность.

Если вы увидите рейтинг 120 минут, соответственно стандарту BS EN 1634-1, то перед вами противопожарный продукт, сохраняющие целостность до 2 часов в соответствии с европейскими и британскими стандартами.

Предел огнестойкости 240

Оценка в 240 минут в соответствии со стандартом UL 10D значит, что противопожарные ворота или шторы способны сохранять целостность вплоть до четырех часов, как то предписывают минимальные международные требования.

Конечно, подобное контролируемое тестирование не способно охватывать все условия реального пожара. Пожары бывают так же разнообразны, как люди и здания, в которых они разгораются. Однако тестирование, безусловно, нужно, ведь оно дает оценку производительности при каких-то определённых условиях огненного воздействия.

Маловероятно, чтобы противопожарные шторы или ворота будут подвергаться прямому воздействию высокой температуры, как в печи, на протяжении нескольких часов. Но преувеличенные аспекты испытаний, дающих большой «запас» силе огня, позволяют на практике оценить безопасность пожарозащиты, которая призвана спасать человеческие жизни и имущество.

Ничего в мире нельзя считать абсолютно огнестойким

Даже при неограниченном финансировании и доступе к материалам ни одно из современных зданий нельзя сделать абсолютно пожаробезопасным. При достаточной энергии оно может быть либо сожжено, либо испарено, либо расплавлено. Что же касается зданий, то пожар, длящийся несколько часов, повреждает их материал. Даже строительные материалы инертного плана, вроде кирпичей, могут трескаться, а металлическая арматура при длительном нагревании – деформироваться.

Противопожарные системы увеличивают время разрушительного огненного воздействия, позволяя контролировать возгорание, не допуская структурных повреждений. А ведь в настоящем пожаре даже секунды времени драгоценны. Противопожарные ворота способны избавить вас от серьезных потерь в случае ЧС.

Оптимизируйте собственную стратегию огня

Компания «Противопожарныеворота.РФ» разрабатывает и производит качественную противопожарную продукцию, отвечающую самым строгим стандартам качества. Смело звоните нам, или приходите в офис, и мы бесплатно проконсультируем вас по характеристикам и особенностям наших ворот, их заказу, доставке и установке в любой точке России и странах СНГ.