Правила пожарной безопасности на рабочих местах

Пожар на сегодняшний день можно назвать наиболее распространённой и часть случающейся чрезвычайной ситуацией. Дабы избежать этой беды на своем рабочем месте, следует соблюдать правила безопасности. Эти элементарные нормы, кстати, актуальны везде и в любой ситуации: не только на работе, но и дома, либо на отдыхе.

Правила ПБ

Как известно, пожар гораздо легче предупредить, чем потом тушить. Потому, работая в офисе или на предприятии, следует строго следовать ниже перечисленным правилам ПБ:

  1. Если вы принадлежите к категории курящих людей, помните, что курение в организации разрешено лишь в строго отведенных для этого местах. Они должны быть соответственным образом оборудованы и снабжены первичными средствами пожаротушения. Курить в мощениях здания строго запрещено.
  2. Буквально каждый сотрудник организации должен четко придерживаться установленного противопожарного режима. В частности, уметь применять на практике первичные средства пожаротушения, а также отлично знать эвакуационные пути и порядок покидания здания в случае пожара.
  3. Лица, если они не прошли при устройстве на работу первичный противопожарный инструктаж, не должны допускаться к трудовой деятельности.
  4. Лица, которые нарушают требования ПБ, должны быть привлечены к административной ответственности.
  5. Есть требования безопасности, которым нужно следовать перед тем, как приступить к работе. Так, каждый сотрудник должен убедиться в наличие и работоспособности первичных средств пожаротушения, проверять состояние электрооборудования, функционирование вентиляционной системы, работу телефонной связи и состояние выходов для эвакуации в случае ЧС.
  6. В рабочее время требования безопасности несколько иные. Каждому работнику предписывается содержать в порядке собственное рабочее место, а также не загромождать проходы и выходы не оборудованием и иными вещами. Не допускаются попытки нарушение ПБ со стороны посторонних, равно как и самовольное включение электроприборов, а также оставление их без присмотра вкупе с электроосвещением. Под запретом и использование открытого огня в служебных помещениях, накопление легковоспламеняющихся материалов и мусора. Кроме того, воспрещается вешать плакаты и иные предметы на розетки и электроприборы.
  7. Когда рабочий день завершается, в действие вступают свои требования безопасности: сотрудники должны убрать собственное рабочее место, проверить, свободны ли эвакуационные выходы и в порядке ли первичные средства пожаротушения.
  8. В случае возникновения внезапного возгорания работник должен незамедлительно сообщить о нем руководителю, несущему ответственность за пожарную безопасность. Для того, чтобы вызвать пожарную команду, с городского аппарата набирается 101, а с сотовых — 112. Далее принимаются меры по ликвидации возгорания с помощью первичных средств пожаротушения и эвакуации людей из помещения.

Как обезопасить помещения организации от внезапных возгораний и их негативных последствий?

Дабы обезопасить свой бизнес от негативных последствий, связанных с возникновением пожаров, нужно заблаговременно задуматься о надежной противопожарной системе. Продукция компании «Противопожарныеворота.РФ» — находка для складских, торговых и иных коммерческих предприятий. Ведь кроме привычного функционала воротных конструкций может похвастаться нерядовыми противопожарными качествами. Надежно локализовывая очаг внезапного возгорания, ворота компании не дадут огню расползтись по зданию и причинить значительный ущерб строению и имуществу внутри.

Остались вопросы? Звоните по телефонам, указанным на сайте, либо посетите офис компании, где наши менеджеры подробно расскажут о характеристиках нашей продукции, условиях ее заказа, доставки и обслуживания.