Противопожарные ворота для промышленных и складских помещений

Последствия внезапно возникшего пожара на складе, в производственном или логистическом узле по своим масштабам могут быть намного серьёзнее, чем в многоквартирном доме. Ведь кроме применения здесь разного рода автоматических система пожаротушения очень важной задачей становится локализовать само место возникновения внезапного возгорания. Только сделав это, можно говорить о максимальном снижении ущерба для имущества, конструкций и жизни людей. А сделать это можно за счёт использования специальных противопожарных ворот.

Классификация противопожарных ворот

Воротные конструкции с пожарозащитой можно классифицировать по разным признакам. Основным из них становится период, во время которого они способны сдерживать натиск пламени и дыма. Обычно он отражается в маркировке с помощью литер I и E. 1-вая из них показывает уровень теплоизоляции, а 2-рая — имеющийся у ворот запас прочности. Стоящая за лидерами цифра — это величина каждой из характеристик в минутах. В соответствии с данной классификацией все противопожарные ворота подразделяются на три типа:

  • к первому принадлежат конструкции EI30, которые выдерживают огневое воздействие в течение получаса;
  • ко второму типу принадлежат ворота EI60, которые сдерживают пожар на протяжении часа;
  • к 3-тьей принадлежат конструкции, маркирующиеся EI90. Они способны сдерживать натиск огня в течение 90 минут.

Иногда в маркировке отражается и устойчивость ворот к воздействию теплового излучения (может быть до 2 часов), а также уровень герметичности пожароащиты. Стоит заметить, противопожарные ворота, выпускаемые компанией «Противопожарные ворота.РФ», могут иметь самое различное исполнение и период огнеустойчивости, в соответствии с пожеланиями заказчика.

Классификация противопожарных ворот по конструктивным особенностям

Противопожарные ворота могут изготавливаться в самых разных формах и типоразмерах. Основных видов таких конструкций 3:

  1. Откатные ворота – представляют собой двустворчатое или одностворчатое полотно, которое движется по специальной рельсе-направляющей, при открытии смещаясь в бок. Использование в такой конструкции груза с противовесом позволяет запрограммировать перемещение каждой из створок с определённой скоростью в случае отключения удерживающего полотно электромагнитного замка.
  2. Секционные – ворота с полотном, представляющем собой соединенные шарнирами секции, при открытии убирающиеся вверх. При необходимости в полотне таких ворот оборудуется дверь для персонала. А применяются они для монтажа в достаточно высоких помещениях и проемах — больших складах или логистических центрах, куда заезжает грузовой транспорт.
  3. Рулонные — разновидность секционных ворот, чье полотно также состоит из узких сочлененных ламелей. За счёт электродвигателя при своем открытии они поднимаются вверх и наматываются на специальный вал, который прячется в коробе. Такие ворота — отличное препятствие на пути дымового и огневого проникновения меж помещениями любого здания. Сегодня они находят применение на подземных парковках, в торговых центрах, промышленных цехах и складах.

Чем обуславливается выбор противопожарных ворот?

Какую разновидность ворот выбрать конкретно в вашем случае, зависит от особенностей здания, режима, в котором будут эксплуатироваться воротные конструкции, а также пожеланий заказчика. При возникновении затруднений с выбором позвоните менеджерам компании «Противопожарные ворота.РФ» или посетите наш офис.

Компетентные специалисты с радостью абсолютно бесплатно проконсультируют вас по характеристикам наших противопожарных ворот, особенности их заказа и доставки в любой уголок России и ближнего зарубежья. А также примут заказ на оперативное изготовление оптимальной для вас воротной конструкции по привлекательной цене!