Где необходимы противопожарные ворота, и зачем они нужны?

Противопожарные ворота, представленные на современном рынке в широчайшим ассортименте конфигураций, — важнейший элемент для создания безопасного пространства общественных и производственных помещений. Их монтаж на объектах, характеризующихся повышенным риском внезапных возгораний, скоплениями персонала и посетителей, столь же важен, как и оборудование сигнализацией, огнетушителями и иными элементами системы безопасности. Так каковы же функционал, конструктивные особенности и предназначение таких запорных конструкций?

Немного о конструкции и видах противопожарных ворот

В настоящее время противопожарные ворота выпускаются нескольких разновидностей, подбираясь для помещения с учетом его особенностей и пожеланий заказчика. Выделяется четыре типа противопожарных конструкций:

  • откатные ворота — при открытии их створка или створки откатываются в сторону по направляющим посредством системы противовеса. С помощью подобной пожарозащиты можно закрыть даже очень большие проемы, экономя место перед воротами, в случае необходимости создав реальную преграду на пути распространения огня и дыма;
  • секционные — такие ворота имеют полотно из стальных секций, набираемых по типу сэндвич-панелей. При открытии ворота поднимаются по направляющим под потолок, в результате не мешая передвижению внизу. Подобные конструкции актуальны для помещений с не очень большими проемами, нуждающимися в экономии свободного пространства. Например, гаражей, автоцентров и т. п. При этом секционные ворота могут похвастаться по-настоящему высоким огнеустойчивым пределом, достигающим полутора часов;
  • распашные ворота — самый распространённый тип противопожарных конструкций, необычайно актуальный как в частном строительстве, так и при установке в офисах, торговых центрах и на транспортных предприятиях. Их востребованность объясняется простотой конструкции — две створки легко распахиваются, пропуская даже очень большие потоки людей в случае необходимости эвакуации;
  • рулонные — их можно назвать разновидностью секционных ворот, чье полотно состоит из ламелей, соединённых между собой и при открытии наматывающихся на вал и прячущихся под потолком. С помощью таких ворот можно закрыть даже большие проемы, используем несколько полотен внахлёст. Срабатывают они даже быстрее секционных, разматываясь и закрывая защищаемый проём за считанные секунды.

Независимо от своего типа любые противопожарные ворота изготавливаются на основе холоднокатаной жаропрочной стали. Кроме того, в их конструкцию входит ряд слоёв жаропрочной стали, термопакеты и уплотнитель в виде базальтовой ваты или иного материала, а также огнеупорные замки. С наружной стороны воротам обрабатываются термостойкими красками или иными материалами. Их основной задачей становится изоляция источника внезапного возгорания вплоть до приезда пожарных расчётов. Отсекая очаг возгорания в одной из частей здания, они не дают пламени распространяться по всему периметру объекта. Наличие же спецуплотнителей, вспенивающихся при высокой температуре, позволяет герметично закупорить створки. В результате через ворота не пропускаются ядовитые продукты горения.

Функционал противопожарных ворот

Среди основных функций противопожарных ворот можно выделить:

  • способность ограничивать территорию горения, не выпуская пожар за пределы помещения;
  • способность сдерживать горение длительное время от получаса до трех часов;
  • возможность проведения безопасной эвакуации персонала, пока они сдерживают распространение возгорания;
  • отличное сохранение тепла за счёт термопакета и внутреннего наполнителя, что очень актуально для слабо отапливающихся производственных помещений;
  • надежная защита здания не только от угрозы возгорания, но и несанкционированного проникновения третьих лиц.

Где необходимо устанавливать противопожарные ворота?

Такие конструкции становятся незаменимыми:

  • в складских комплексах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;
  • во всевозможных производственных цехах, где установлено огромное количество электроприборов;
  • на насосных станциях;
  • в лифтовых шахтах;
  • в проходах, связывающих подсобные помещения и производственные площади;
  • в офисных центрах;
  • в ТРЦ и учебных заведениях;
  • для разделения жилых помещений и промышленных территорий.

Противопожарные ворота и их маркировка

Каждая противопожарная воротная конструкция имеет собственную маркировку, отражающую её характеристики. Она представляет собой буквенно-численное обозначение. Буквы говорят о предельном состоянии параметров ворот, а цифры указывают промежуток времени в минутах, на протяжении которого ворота сохраняют свою целостность, теплоизолированность и дымонепроницаемость. Такой промежуток может равняться 30, 60, 90 или 120 минутам.

Такое понятие, как класс ворот напрямую зависит от толщины используемого при изготовлении противопожарной конструкции стального листа. К примеру, предел огнеустойчивости ворот 40-миллиметровой толщины будет на уровне 60 минут.

Какой из классов противопожарных конструкций выбрать, обычно зависит от предназначения помещения. Так, для площадей, где установлено много электрооборудования, складов и цехов с легковоспламеняющимися материалами специалисты советуют приобретать ворота высокого класса, ведь риск внезапных возгораний здесь достаточно велик.

Противопожарные ворота от лидера российской отрасли пожарозащитных систем

Если вы хотите защитить принадлежащие вам здания от угрозы возникновения внезапных возгорания и их негативных последствий, установка противопожарных ворот — более чем разумный выбор. Но чтобы эти конструкции обеспечили 100% положительный результат в случае пожара, заказывать их производство и установку стоит у хорошо зарекомендовавшей себя компании. Такой, как «Противопожарные ворота.РФ».

Работая на территории России и ближнего зарубежья более 10 лет, мы выпускаем сертифицированные противопожарные ворота самых различных видов и степени пожароустойчивости, занимаемся их установкой и техническим обслуживанием. При этом гарантируем своим заказчикам разумные цены и длительный период эксплуатации пожарозащиты. Остались вопросы? Просто позвоните нашим менеджерам или посетите офис компании. Вам будет дана подробная и совершенно бесплатная консультация по характеристикам, условиям заказа и доставки противопожарных конструкций. Кроме того, менеджер поможет и в подборе оптимальной для вас пожарозащиты в соответствии с бюджетом покупки.