Краткое руководство по организации пассивной и активной противопожарной защиты

В 21 веке противопожарные системы необычайно востребованы. Владельцы бизнес-объектов отчетливо понимают, что организация пожарозащиты требуется в любой рабочей среде. При этом защищают современные здания как с помощью активных, так и пассивных систем пожарозащиты. Кроме того, требуется техобслуживание и постоянная оценка безопасности.

Давайте разберемся, какова разница меж активной и пассивной защитой при возникновении возгораний?

Пассивные элементы пожаробезопасности

Системы пассивной защиты призваны останавливать огневое расползание, сопротивляясь воспламенению. Это организуется конструктивно и предназначается конкретно для разделения здания и изолирования огня. С помощью таких систем обеспечивается высокий уровень безопасности людей и минимизируется ущерб, наносимый зданию. Они позволяют сохранить конструктивную прочность строения и обеспечить безопасность эвакуации его работников и посетителей.

К элементам системы пассивной пожарозащиты принадлежат:

  • противопожарные двери;
  • огнеустойчивые стены и полы;
  • пожарные щиты;
  • вспучивающаяся краска;
  • огнестойкие материалы, такие как гипсовая штукатурка, обертка из минеральной ваты и огнеустойчивая облицовка, работающие на сохранение несущей способности здания на высоком уровне;
  • распылительная огнезащита.

Основная разница меж активной и пассивной пожарозащитой кроется в способе тушения пожара. Инструменты, которые составляют область активной защиты, позволяют «встретить» разгорающийся пожар «в лоб», попытавшись быстро погасить пламя. Пассивная же защита направлена на удерживание огня от распространения по всем помещениям здания и обеспечение безопасной эвакуации.

Активная пожарозащита

Активными называют системы пожарозащиты, предусматривающие ответ на разгорающийся пожар. Действие таких систем инициируется пламенем, а их ответ может производиться как в ручном режиме (к примеру, классические ручные огнетушители квалифицируются в качестве активного ответа) или автоматически запрограммированном (к примеру, спринклерная система).

По сути, активная пожарозащита включает противоборство с пламенем. Данные системы – это проактивный подход к тушению возникающих возгораний и противоборство дымовому распространению. Таким образом, к категории активной противопожарной защиты относятся:

  • огнетушители;
  • спринклеры;
  • дымовая сигнализация;
  • аварийные и пожарные службы;
  • автоматизированные противопожарные двери, шторы, ворота;
  • теплоизвещатели;
  • системы пожаротушения.

Как активная, так и пассивная защита – важные составляющие пожаробезопасности. При этом активная наиболее известна и популярна, тогда как пассивная работает как бы на «заднем плане». Ведь многие из ее элементы зачастую воспринимаются как должное. Между тем, не стоит умалять их потенциал в остановке небольшого пожара, способного перерасти в истинную катастрофу, несущую угрозу человеческим жизням.

Почему предпринимателям нужно вкладывать средства в активную пожаробезопасность?

Обеспечение безопасной рабочей среды для сотрудников предприятия или безопасности гостей ТРЦ, постояльцев отеля и т. д. – одно из основных обязательств их владельцев. Это касается и способности защитить объект от последствий возникновения внезапного возгорания. А сделать это можно с помощью современных технологичных противопожарных систем. Речь идет о противопожарных шторах и воротах.

«Противопожарныеворота.РФ» — компания-лидер в производстве противопожарных конструкций, как на территории России, так и в ближнем зарубежье. Заказывая и устанавливая наши противопожарные ворота на своих бизнес-объектах, в случае пожара вы можете быть уверены в их быстром безупречном срабатывании и локализации очага возгорания до приезда пожарных. Это позволит не допустить возникновение масштабного пожара и произвести безопасную эвакуацию людей.

Остались вопросы? Задать их нашим менеджерам-консультантам вы можете по телефону, указанному на сайте. Они же могут вам определиться с оптимальной для вас противопожарной конструкцией и при желании примут заказ на ее оперативное изготовление.