Из чего делают противопожарные двери и ворота

Противопожарные ворота и двери — один из основных элементов зданиевой защиты от внезапных возгораний. И их главное предназначение — быть препятствием на пути разгорающегося пожара, а также позволять безопасно и быстро эвакуироваться людям из ставшего опасным здания.

Когда огонь охватывает строение, подпитываясь кислородом и всевозможными горючими веществами, он начинает расползаться по зданию, стремясь охватить его полностью. Требования СНиП 21-01-97 предписывают ставить противопожарные двери на возможном пути огненной стихии. С их помощью проемы герметично закрываются на полчаса и более, чего вполне достаточно для проведения эвакуации и приезда пожарных.

Материалы, применяемые для создания противопожарных дверей и ворот

Антипожарные системы — это достаточно сложные конструкции. Изготавливаются двери и ворота с пожарозащитными качествами на основе огнеустойчивых и изолирующих тепло материалов. Среди них:

  • Сталь — довольно часто применяемых компонент при производстве противопожарных ворот и дверей. Ведь она отличается высокими негорючими способностями и плавится лишь при температуре +1450 градусов по Цельсию. Правда, из-за высокой теплопроводности этот материал быстро нагревается. А потому современные производители противопожарных систем используют сталь при создании конструкций с внутренним теплоизолирующим материалом, не допускающим сильное нагревание поверхности дверей;
  • Алюминий – этот материал плавится при температуре +660 градусов по Цельсию, он всё же используется для производства останавливающих пожар преград. Повышают его уровень огнеустойчивости с помощью производства алюминиевых рам, наполненных «терморазрывами» с изолирующим тепло огнеустойчивым материалом. Такая конструкция решает проблему и с избыточным нагреванием двери и позволяет придать ей высокие эстетические качества;
  • Дерево — для производства огнеустойчивых дверей применяется исключительно массив высокопрочных пород, который обрабатывается спецпропитками с антигорючими качествами. Коробки для такой пожарозащиты изготавливаются зачастую из стали, а ее декоративные качества находятся на высоком уровне;
  • пожароустойчивое стекло — главное достоинство его при производстве дверей — отличное светопропускание. Однако стекло обычно применяется в качестве вставки в двери из металла. Хотя современные дизайнеры все чаще производят двери и полностью из стекла с высокими огнеустойчивыми качествами.

Теплоизоляция – в её роли чаще всего выступает минвата, созданная на основе кремнезёма, базальтового волокна.

Декоративное оформление дверей может быть самое разнообразное. Такие ворота покрываются огнеустойчивыми спецкрасками, МДФ-плитами, пвх-пленкой, но обязательно обработанными огнеупорными составами. Вся фурнитура также выполняется из огнеустойчивых элементов с надежным обеспечением режима открытия-закрытия.

Защищают ли противопожарные ворота от продуктов горения?

Для того, чтобы противопожарная дверь защищала от дыма и газа, при её производстве применяются спецуплотнители и прокладки. Последние способны предохранять от проникновения из очага возгорания холодного дыма. Продукты горения не будут пропущены через закрытый проём и при применении материалов, которые под воздействием повышенных температур горения вспениваются и обеспечивают конструкции герметичность.

Все противопожарные двери и ворота в обязательном порядке должны пройти практические тестирования по ГОСТ Р 53307-2009, а также ГОСТ Р 53308-2009. Во время испытаний конструкции проверяются на целостность и способность сохранять теплоизолирующие качества во время заявленного предела огнестойкости под воздействием факторов горения. Пожарозащита считается прошедшей испытания, если на протяжении времени эвакуации (как правило, 30-120 минут) дверь сохранила свою целостность, а её полотно не перегрелось и не растрескалось, не начало пропускать пламя и дым, а также не заклинило в проёме. Остались вопросы? Вы можете задать их по телефонам, указанным на нашем сайте. Наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по характеристикам пожарозащитных систем, выпускаемых компанией «Противопожарныеворота.РФ», условиям их заказа и доставки в любую точку России и ближнего зарубежья. Они же помогут вам с выбором конструкции, оптимальной для решения ваших задач, и при желании примут заказ на её оперативное изготовление!