Противопожарные ворота: технические особенности

Препятствование распространению огня от внезапного возгорания по всему зданию — один из основных способов противоборства современным пожарам. И для данных целей могут использоваться самые разные конструктивные элементы. В частности, к их числу принадлежат противопожарные двери и ворота.

Сделанные из стекла или металла противопожарные двери локализуют очаг возгорания от остальной площади строения. Их наличие заметно упрощает задачу по тушению огня пожарным, способствует сохранению человеческих жизней и имущества. Вот почему по правилам систему пожаробезопасности нужно закладываться ещё в проект сооружения во время его подготовки.

Впрочем, современные ворота с пожарозащитой, необычайно комфортные в каждодневной использовании, устанавливаться могут и в давно существующих зданиях.

Сфера применения противопожарных ворот

Огнеустойчивые ворота — это такие ограждающие конструкции, которые в течение большого промежутка времени способны стойко переносить огневую и дымовую нагрузку, блокируя пожар вне защищаемого помещения.

Такие конструкции чрезвычайно востребованы для объектов как производственного, так и бытового назначения. Локализуя очаги возгорания с их помощью, можно обеспечить оперативную эвакуацию людей. Поэтому сегодня их повсеместно устанавливают не только в торговых центрах, отелях, на вокзалах и в аэропортах, но и в жилых и общественных зданиях.

Несмотря на некоторые отличия в конструкции, управленческая система таких ворот обычно автоматизирована и связана с пожарной сигнализацией. Стоит поступить сигналу о внезапном возгорании с последней, и защитные ворота за секунды автоматически закроются. Причем, на их срабатывание не влияет отсутствие электроснабжения. Зачастую такие механизмы оборудуются резервными аккумуляторами, автономно работающими до 48 часов.

Кроме высоких огнеустойчивых качеств противопожарные ворота демонстрируют повышенную прочность и взломоустойчивость, хорошие параметры тепло- и звукоизоляции, а также долговечность работы при условии своевременного техобслуживания.

Технические характеристики противопожарных ворот

На сегодняшний момент ворота с огнезащитой выпускаются следующих видов конструкции:

  • распашные с одной и двумя створками;
  • откатные;
  • секционные;
  • рулонные.

Перечислим основные технические характеристики таких огнеустойчивых преград:

  • важнейший параметр — предел устойчивости конструкции. Он определяется промежутком времени, на протяжении которого ворота выдерживают натиск пламени и жара. В техпаспорте этот параметр обычно обозначается литерой «Е» и может составлять от 15 минут до 90;
  • вес, размеры и материал, используемые для создания полотна ворот;
  • инерционность преграждающего механизма.

Техрегламенты требований пожаробезопасности распределяют противопожарные ворота по классам. В соответствии с такой классификацией, конструкциям первого класса нужно выдерживать огненный натиск на протяжении часа, а принадлежащим ко второму классу — до 30-ти минут.

Такого времени противоборства огню достаточно для удовлетворения требованиям ПБ на некрупных предприятиях, чем и вызвана особая популярность изделий второго класса, обходящихся дешевле, чем принадлежащие к 1-му. Например, ворота 2-го класса вполне допустимы для защиты лифтовых шахт.

Помимо предела огнестойкости (Е) в маркировку могут включаться и такие технические параметры, как время, за которое конструкция разрушится — R, временной отрезок, за которое она утратит теплоизолирующие качества — I.

Еще одной важной характеристикой ворот с пожарозащитой становится их уровень звукоизоляции и герметичности, отражающийся в сопроводительных документах.

Если же преграды имеют стекло, то они классифицируются по признакам:

  • пуленепробиваемость;
  • взрывобезопасность;
  • удароустойчивость;
  • стойкость к применению пробивной силы.

Заказать сертифицированные противопожарные ворота по доступной цене с доставкой и установкой в любом уголке России и ближнего зарубежья, вы можете в нашей компании. Есть вопросы о характеристиках ворот, их возможностях и условиях выполнения заказа на создание конструкций по индивидуальным размерам? Звоните менеджерам «Противопожарныеворота.РФ» по телефонам, указанным на сайте!