Противопожарные ворота: материалы и особенности

В промышленных зданиях и на объектах гражданского значения сегодня обязательно должна быть система пожаробезопасности. И одной из ее неотъемлемых частей становятся противопожарные ворота, обеспечивающие помимо стандартного функционала безопасную эвакуацию для людей. Кроме того, они обеспечивают отсечение пожара и облегчают проникновение пожарных внутрь.

Основные задачи ворот:

  • предотвращение огневого распространения по соседним отсекам;
  • предоставление людям возможности безопасно покинуть помещение;
  • обеспечение легкости проникновения внутрь здания спасателям для ликвидации огня.

Производство и монтаж противопожарных ворот должны быть делегированы специализированным компаниям, вроде «Противопожарныеворота.РФ». Только они гарантируют поставку сертифицированных и надежных конструкций, которые будут установлены согласно ГОСТовским и СНиПовским нормам, а также инструкциям МЧС.

Материалы, используемые для производства ворот с пожарозащитой

Такие ворота выполняются на основе металлического профиля, гарантирующего их огнестойкость. При этом толщина стальных полотен достигает не менее полутора миллиметров. Иногда при создании воротных конструкций с пожарозащитой применяется алюминий, древесина с пропиткой или пожароустойчивое стекло.

Меж металлическими листами конструкция заполняется минеральной плитой, предварительно обрабатывающейся огнеустойчивым материалом. Металлические противопожарные ворота из стали имеют предел огнестойкости на уровне 30-60 минут.

Ворота из алюминиевых сплавов более легкие и хорошо переносят жар, однако не так прочны и достаточно дороги.

Деревянные противопожарные конструкции обязательно пропитываются антиперенами. Действие последних для внутренних ворот распространяется на 5 лет, для наружных – на 2.

При желании для комфортного входа-выхода в воротах любых конструкций монтируется калитка, отвечающая требованиям пожаробезопасности.

Если при изготовлении ворот используется стекло, которое должно занимать не больше 90% площади. Естественно это должно быть огнеупорное стекло с профилем из алюминия.

Особенности современных противопожарных ворот

В настоящее время вороты с пожарозащитой выпускаются 4 типов: откатные, распашные, секционные и рулонные. Все они могут похвастаться следующими преимуществами и особенностями:

  • способность выдерживать натиск огня не менее часа;
  • повышенная прочность, жесткость и защита от деформации;
  • возможность размещения смотровых окошек;
  • возможность обустроить калитку при больших габаритах конструкции;
  • возможность управления вручную, либо автоматически;
  • долговечность;
  • компактность и многообразие форм, позволяющих защитить с их помощью практически любой проем и здание;
  • надежность, простота установки и использования;
  • хорошая теплоизоляция;
  • наличие защитных механизмов, предотвращающих обрывание троса или зависание при отключении электричества.

Монтаж: где устанавливаются противопожарные ворота

Чаще всего противопожарные ворота монтируются в зданиях промышленного и производственного назначения, на складах, в ТРЦ и т. д. Нередко их можно отыскать на территории просторных парковочных зон, логистических центров и пр.

Главные параметры выбора огнеустойчивых ворот

Самое главное, на что нужно обращать внимание при приобретении таких воротных конструкций, — это класс огнестойкости. Маркировочное обозначение EI30 говорит о том, что ворота способны сдерживать пламя на протяжении получаса, а EI60 — часа. За такие временные промежутки вполне возможно произвести безопасную эвакуацию людей.

Литера же «Е» означает, что данная конструкция не изменит вида под воздействием высоких температур.

Узнать больше о характеристиках противопожарных ворот и правилах их выбора, рассчитать примерную стоимость необходимой вам конструкции и задать иные интересующие вас вопросы вы можете, позвонив по телефонам, указанным на сайте. Менеджеры компании «Противопожарныеворота.РФ» всегда с радостью помогут вам определиться с выбором оптимальных ворот и гарантируют их оперативную доставку в любую точку России и ближнее зарубежье.