Как провести простую оценку пожарной опасности

Обеспечение надлежащей защиты вашего бизнеса от риска пожара — это не просто вопрос закона. Это также вопрос ответственности по отношению к вашим коллегам, деловым партнерам и представителям общественности. Все малые и средние предприятия теперь должны проводить оценку пожарного риска для выявления любых потенциальных опасностей и рисков с точки зрения пожарной безопасности.

Существует несколько способов проведения оценки пожарной опасности, но следующий метод, пожалуй, самый простой и понятный. Несмотря на простоту проведения, оценка все равно должна быть детальной и точной. Он также должен храниться в файле для дальнейшего использования.

Каждая оценка пожарного риска должна охватывать пять основных этапов. Это:

  • Выявление людей, подверженных риску
  • Определение пожарной опасности
  • Защитите людей от риска
  • Запишите свои выводы
  • Обзор

Прежде чем официально приступить к оценке пожарной опасности, составьте чертеж вашего помещения, зафиксировав планировку каждого этажа и отдельной комнаты. Вам не нужно быть точным, но постарайтесь приблизить его к масштабу. Ваш чертеж должен включать в себя любые лестницы или другие соответствующие конструктивные особенности. Также включают позиции средств противопожарной защиты, таких как огнетушители и противопожарные завесы.

Четко обозначьте на схеме любые потенциальные опасности пожара, такие как нагреватели или склады горючих материалов. Также обратите внимание, где эти два элемента могут объединиться. Вы можете использовать простую систему крестиков-ноликов, в которой крестики-источники тепла, а крестики-горючие материалы. Определите людей, которые могут подвергаться риску в этих областях.

Оценка полученных результатов и принятие мер по снижению потенциальных рисков не обязательно должны быть дорогостоящими. Больше всего это вопрос здравого смысла. Для четвертого этапа оценки – записи результатов – вы должны составить план экстренной эвакуации на случай, если произойдет что-то непредвиденное, четко обозначив безопасные маршруты выхода. Вам также необходимо оценить потребности в обучении каждого, кто работает в здании.

Наконец, вам нужно регулярно пересматривать оценку. Это должно включать в себя поддержание в курсе текущих потребностей в обучении всего персонала и обеспечение того, чтобы не возникало никаких новых потенциально опасных опасностей. Специализированное оборудование, такое как противопожарные ворота (завесы) и огнетушители, также должно регулярно проверяться и обслуживаться вашим поставщиком услуг пожарной безопасности.

Оценка пожарной опасности — это простая процедура, но к ней не следует относиться легкомысленно. Это потенциально может спасти жизни.