Краткое руководство по пассивной противопожарной защите

Поскольку многие элементы, составляющие зону пассивной противопожарной защиты, уже встроены в конструкцию здания, этот вид пожарной безопасности иногда может быть упущен из виду. В то время как многие люди уже очень хорошо знакомы с инструментами активной противопожарной защиты, такими как огнетушители, противопожарные ворота, шторы и спринклеры, гораздо меньше известно о пассивных средствах противопожарной защиты.

Основное различие между активной противопожарной защитой и пассивной

Противопожарной защитой заключается в том, как бороться с пожарами. Инструменты, составляющие зону активной защиты, работают навстречу огню, надеясь полностью потушить пламя. Напротив, пассивная защита направлена на сдерживание огня и предотвращение его распространения на другие части здания. Противопожарные ворота, двери и противопожарные завесы активны в этой области. Конструктивные элементы пассивной противопожарной защиты также работают на предотвращение обрушения здания.

Противопожарный отсек

При локализации пожара в меньшей части здания риск полного разрушения конструкции значительно снижается. Именно здесь в уравнение вступают противопожарные завесы и барьеры. Огнеупорные стены, потолок и пол — это другие способы предотвращения распространения потенциально разрушительного пожара. Локализация пожара в определенной части здания также позволяет безопасно эвакуировать жильцов из опасной зоны.

Структурная защита

В то время как противопожарные завесы и огнестойкие стены работают для сдерживания пожаров в специально отведенных местах, элементы здания, которые необходимы для структурной целостности, защищены другими средствами. Несущие колонны и балки могут привести к полному разрушению конструкции, если они будут повреждены во время пожара. Эти элементы защищены применением огнеупорных материалов, таких как гипсовые штукатурки, обертки из минеральной ваты и огнеупорная облицовка, которые работают на то, чтобы несущая способность здания не достигала критических уровней.

Как активная, так и пассивная защита являются неотъемлемой частью пожарной безопасности. В то время как первый, пожалуй, самый известный, пассивная противопожарная защита продолжает работать на заднем плане. Кажется, что многие элементы, составляющие область пассивной противопожарной защиты, слишком часто воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Однако у них есть потенциал остановить небольшой пожар, перерастающий в катастрофу гораздо больших масштабов, спасая при этом множество жизней.