Контроль горючих веществ на рабочем месте

Согласно британскому законодательству, все предприятия обязаны регулярно проводить оценку пожарной опасности на рабочих местах. На основе результатов оценки может быть разработан план пожарной безопасности для защиты как здания, так и его посетителей.

Из многих вопросов, рассматриваемых в рамках оценки пожарного риска, одним из наиболее важных является определение различных способов возникновения пожара.

Предприятия, которые либо создают, либо хранят опасные вещества, очевидно, подвергаются более высокому риску быть затронутыми огнем. Когда мы думаем о веществах, которые очень восприимчивы к огню, на ум сразу приходят такие очевидные вещи, как бензин, разбавители краски, сварочные газы и легковоспламеняющиеся химикаты.

Однако есть много других менее очевидных вещей, которые могут быть столь же опасны. К ним относятся различные виды упаковочного материала, смазка, моторное масло и древесная пыль, сахар и мука.

Выявление легковоспламеняющихся веществ и снижение риска

В рамках оценки рисков пожарной безопасности каждое предприятие обязано проводить идентификацию любого вещества, которое может привести к возникновению пожара.

После того, как каждый риск был отмечен, необходимо принять меры для обеспечения того, чтобы потенциальный вред был либо уменьшен, либо полностью ликвидирован.

Если риск не может быть устранен полностью (например, если бизнес компании вращается вокруг создания опасных веществ), то необходимо принять подробные меры предосторожности, чтобы уменьшить потенциальную опасность.

Противопожарные ворота, завесы, и иные меры предосторожности

Такие меры предосторожности могут включать добавление защитного оборудования, такого как противопожарные ворота, завесы, для сдерживания любых вспышек пожара в ограниченном пространстве. Конечно, техническое обслуживание средств обеспечения безопасности, таких как противопожарные завесы и огнетушители, должно быть частью общей оценки риска.

Плохое ведение хозяйства часто может способствовать возникновению пожара в рамках коммерческой операции. Накопление мусора, в дополнение к пыли и жиру, представляет собой серьезную опасность пожара. Даже если пожар вспыхнет в другом месте, такое накопление отходов может способствовать его более быстрому распространению.

Легковоспламеняющиеся вещества, такие как пыль и пар, также должны храниться полностью отдельно от любых источников воспламенения – например, искр или открытого пламени. В тех случаях, когда воспламеняемость конкретного вещества неясна, паспорта безопасности, предоставляемые поставщиком этого вещества, являются отличным источником информации.