Минимизация ложных тревог

Распространенное мнение, что многие ложные тревоги вызваны неисправностью систем противопожарной защиты, просто не соответствует действительности. Скорее, именно неумелое управление этими системами противопожарной защиты является главным виновником. Действительно, это довольно редко для системы, которая должным образом поддерживается, чтобы страдать от сбоя, и это, как правило, человеческие недостатки, которые вызывают проблемы.

На примере Великобритании. Подсчитано, что ложные тревоги обходятся экономике страны в ошеломляющий 1 миллиард фунтов стерлингов в год. Предприятия, которые вынуждены эвакуировать свои помещения из-за срабатывания пожарной сигнализации, терпят потерю производственного времени и часто в конечном итоге платят более высокие страховые взносы.

Рецидивисты также сталкиваются с риском того, что им придется платить за вызов в пожарную службу. С точки зрения безопасности ложная тревога может представлять угрозу, поскольку она напрасно тратит время пожарных, которые могут понадобиться в реальной чрезвычайной ситуации в другом месте.

Так что же может сделать бизнес, чтобы его система противопожарной защиты не вызывала ложных срабатываний?

Прежде всего, необходимо, чтобы управление системой пожарной сигнализации было максимально эффективным. Большинство сигнализаций имеют настройки, которые помогают определить, действительно ли есть пожар или нет.

Отложенная тревога обычно слышится только назначенными пожарными надзирателями, что дает им возможность провести расследование до того, как сработает подтвержденная тревога. Предварительная сигнализация может обнаружить изменения в условиях, которые могут привести к пожару. Опять же, этот сигнал обычно слышат только пожарные.

Обратитесь за консультацией к специалистам по пожарной безопасности

Точно так же, как противопожарные ворота и завесы действуют, чтобы изолировать огонь, большинство систем сигнализации сузят местоположение возможного пожара до определенной зоны. В сочетании с одной из упомянутых выше настроек сигнализации это дает назначенным пожарным надзирателям возможность провести расследование до того, как прозвучат основные сигналы тревоги.

Конечно, прежде чем приступить к реализации любого из этих пунктов, бизнес должен обсудить этот вопрос с поставщиками своей системы противопожарной защиты. Любые задержки, установленные в системе сигнализации, могут замедлить ее время реакции на реальный пожар, в результате чего другие связанные с этим средства защиты, такие как противопожарные завесы и разбрызгиватели, будут медленно реагировать.

Кроме того, отложенные системы подходят не для всех видов коммерческих помещений. Поэтому крайне важно обратиться за консультацией к специалисту по пожарной безопасности.

Сокращение числа ложных тревог могло бы ежегодно экономить стране огромную сумму денег и, что более важно, могло бы спасти жизни.