Защищенные пути эвакуации для современного дизайна зданий

Современный дизайн зданий сделал гигантские скачки со времен первых архитекторов. Сегодня проблемы, с которыми сталкивается наш растущий мир, сильно отличаются. Каждое препятствие приводило к инновациям, и с каждым новым достижением возникают новые проблемы.

Защищенные средства эвакуации; пожарный выход

Распространение некогда невозможных материалов и строительных технологий привело к тому, что большие помещения открытой планировки стали обычным явлением. Это освободило архитектуру и дизайн зданий, превратив их в свободное, выразительное искусство: мир никогда не выглядел так хорошо.

Но безопасность должна оставаться главным приоритетом. Защищенное средство эвакуации, обеспечивающее безопасный проход в случае пожара, невероятно сложно спроектировать в условиях открытой планировки. Сдерживание огня и дыма, а также уменьшение ущерба в обширном помещении является жизненно важным требованием любого большого здания. Итак, как это делается?

Соблюдение противопожарных норм при сохраниении эстетики

Хороший дизайн — это не просто то, как что-то выглядит. Изобретение фразы “форма следует за функцией” широко приписывается отцу небоскребов Луису Генри Салливану, и ее значение двоякое:

Работающая, уродливая вещь лучше, чем нерабочая, красивая вещь

Предполагаемое использование вещи будет во многом диктовать форму, которую она принимает
Первая интерпретация – это компромисс: если внутреннее пространство нуждается в большем количестве стен и перегородок, чтобы соответствовать стандартам безопасности, тогда пожертвуйте эстетическим дизайном. Художественная ценность сооружения и видение архитектора могут быть испорчены одним-единственным абзацем нормативного текста.

Противопожарные ворота и завесы в значительной степени устранили этот болезненный компромисс, бремя которого ложится как на архитекторов, так и на подрядчиков. Гибкость противопожарных завес позволяет использовать их стратегически, чтобы создать защищенное средство эвакуации, которое появляется только в случае чрезвычайной ситуации.

Практически невидимый, с полной защитой, когда это важнее всего

При наличии безопасного прохода к пожарным лестницам шансы выжить в чрезвычайной ситуации значительно повышаются – именно поэтому правила требуют наличия защищенных средств эвакуации.

Если ключевые пожарные выходы перекрыты столбами токсичного дыма или сильным пламенем, люди оказываются в ловушке. Каким бы красивым ни было здание, человеческие жертвы и травмы просто не стоят того.

Противопожарные ворота, дымовые завесы могут предотвратить распространение катастрофических разрушений по всему открытому внутреннему пространству, предоставляя аварийным службам драгоценное время для проведения спасательных операций и борьбы с огнем, уменьшая и даже устраняя структурные повреждения и финансовые потери в процессе.

Все это достигается с помощью практически невидимой установки, которая может быть легко интегрирована в новые здания или переоборудована в более старые, более сложные конструкции с минимальным воздействием на эстетику.

Как сделать здания безопаснее

Дубай пострадал от изрядной доли пожаров. Возможно, столица структурных инноваций мира, впечатляющие сооружения города могут противоречить засушливой окружающей среде. Жара, сухость, легковоспламеняющиеся изоляционные материалы и густонаселенные здания – все это сыграло свою роль в возникновении этих пожаров, но этот молодой город извлек уроки из испытаний прошлого.

По другую сторону Персидского залива столица Катара Доха так же серьезно относится к пожарной безопасности. Была вызвана специальная организация для установки нескольких вертикальных противопожарных завес в медицинском центре Хамад Бен Халифа Медикал Сити.

Это современное здание открытой планировки было доведено Coopers и Chubb до нормативных стандартов, обеспечивая высококачественную отделку, требуемую клиентом.

Чтобы узнать больше об этом тематическом исследовании и наших установках, нажмите здесь.

Если у вас есть вопросы или вы хотели бы узнать о проектировании защищенных путей эвакуации в вашем здании, позвоните нам по телефону или по электронной почте из раздела контакты.

Мы будем рады предоставить чертежи, модели BIM, предложения и информацию по противопожарной защите в соответствии со стандартами ЕАЭС.