Отсек для противопожарной защиты

Противопожарная защита является фундаментальной частью современной архитектуры и строительства. Пассивная противопожарная защита спасает жизни, имущество и позволяет быстрее возобновить нормальную работу. Правильное разделение помещений не предназначено для новых зданий со свежим дизайном. Благодаря разработкам в области технологии дымовых завес и противопожарных завес активная противопожарная защита может обеспечить разделение помещений даже в самых сложных конструкциях.


Как это работает — с уроком из ТИТАНИКА

История преподала нам много уроков безопасности – некоторые из них более болезненные, чем другие. Пожалуй, самым известным примером в истории является история «Титаника», где череда неудач погрузила тысячи людей в ледяные глубины. Мы знаем, что роскошный океанский лайнер погиб не из–за пожара, а из-за наводнения. И эта морская вода могла бы содержаться, если бы не неправильное разделение.

Когда в 1912 году «Титаник» взял курс на Америку, никто не знал, что его первое плавание станет последним. И из всех несчастий, с которыми столкнулось судно, в конечном счете именно тщеславие погубило самый знаменитый круизный лайнер всех времен.

Чтобы обеспечить роскошное пространство на верхних палубах, где богатые пассажиры будут проводить свое путешествие, дизайнеры «Титаника» решили убрать перегородки в этих зонах. Водонепроницаемые стенки каждой переборки резко заканчивались в середине судна.

Когда айсберг врезался в борт корабля, отсеки начало затоплять, как и ожидалось при пробоине в корпусе. Но слишком много отсеков было затоплено, и вес воды заставил корабль наклониться носом вперед. Поскольку разделение отсеков рассматривалось только на нижних палубах, экстремальный наклон позволял воде перехлестывать через верхушки каждого отсека – до тех пор, пока корабль не погрузился в глубины Атлантики.

Влияние трагической гибели Титаника

Трагическая гибель «Титаника» повлияла на дизайн более века – и хотя может показаться, что этот пример сильно отличается от противопожарной защиты, принципы и методы в точности те же: сдержать угрозу, ограничить ущерб и спасти жизни.

В изолированном здании огнестойкие полы, потолки и стены расположены стратегически, чтобы предотвратить распространение огня. В отличие от переборок на «Титанике», стены и полы должны быть герметизированы до потолка – потому что поднимается дым, а огонь может распространяться вертикально. Противопожарные ворота эффективно герметизируются от края до края, чтобы ограничить поток воздуха и лишить огонь кислорода.

Это помогает дольше ограничивать распространение огня в одном отсеке, значительно замедляя распространение или полностью останавливая его. Это обеспечивает более безопасный проход для эвакуируемых и спасательных команд, сохраняет целостность конструкции и ограничивает работы по реконструкции.

Использование противопожарных ворот, завес, дымовых штор

Не все здания построены таким образом. Некоторые из них являются наследием тех времен, когда еще не было должным образом понято действие огня и химии. Некоторые из них представляют собой сложные структуры, которые не могут функционировать должным образом, если их разделить на части. Итак, как же сдерживается огонь в таких ситуациях?

Разделение на отсеки является примером пассивной противопожарной защиты – неподвижного физического присутствия, которое препятствует распространению огня и дыма. Активная противопожарная защита реагирует на пожар по мере его возникновения – например, противопожарные завесы, дымовые завесы, спринклерные системы и сигнализация.

Противопожарные завесы создают огнестойкий барьер, который появляется только во время чрезвычайной ситуации при пожаре. Это создает мгновенное разделение на части в открытой планировке или сложной структуре, спасая жизни, средства к существованию и важные здания.

Противопожарные и дымовые завесы – это эволюция основных принципов сдерживания, и чем больше мы узнаем, тем безопаснее становятся наши сооружения.

Официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам

Опыт в области противопожарной защиты позволил FireTechnics стать лидером отрасли. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой, спасающей жизни противопожарной защите, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте раздела Контакты.