Пожарная безопасность на рождество

Пожарная безопасность на рождество: дома и в офисе

Пожары в домах, вызванные рождественскими елками, к счастью, довольно редки – и благодаря лучшему образованию и информации, профилактика и осведомленность с каждым годом повышаются. Когда случаются пожары на рождественских елках, они могут быть очень серьезными. Как и в любое время года, пожары на Рождество могут начаться по разным причинам – как дома, так и в офисах, оставленных без присмотра во время рождественских каникул, – но на Рождество есть несколько дополнительных факторов, которые могут способствовать разжиганию пожаров и ускорить их распространение.

Мы рассмотрели вопросы пожарной безопасности на Рождество, чтобы помочь вам провести безопасное и счастливое Рождество в этом году и начать счастливый новый год по возвращении в офис.

Рождественские советы по пожарной безопасности

Правило номер один: проверьте свою дымовую сигнализацию

Когда дело доходит до пожарной безопасности дома, мало что может быть более эффективным, чем работающая дымовая сигнализация. Регулярно проверяйте свою дымовую сигнализацию, убедитесь, что батарейки в хорошем состоянии и что устаревшие дымовые сигнализаторы заменены. В настоящее время рекомендуется заменять все детекторы дыма через десять лет.

Это не уловка, чтобы удержать производителей дымовых сигнализаций в бизнесе – она основана на фактических данных. После десяти лет службы вероятность отказа пожарной сигнализации составляет примерно 30%. Чувствительность также может снижаться с возрастом, что повышает вероятность ложных срабатываний, что, в свою очередь, может привести к тому, что люди отсоединят аккумулятор от своей надоедливой дымовой сигнализации, что, к сожалению, может стать фатальной ошибкой.

Поэтому, прежде всего, убедитесь, что ваши детекторы дыма в полном рабочем состоянии в это Рождество.

В офисах дымовая сигнализация, как правило, встроена, но это не делает ее неуязвимой для сбоев. Регулярные тесты по-прежнему необходимы, и применяется то же правило замены на десять лет.

Рождественские елки

Выбор рождественской елки — это один из лучших моментов праздника, и он оставляет у всех ощущение Рождества. Когда вы выбираете настоящее дерево для своей гостиной или офиса, всегда выбирайте самое красивое. Что ж, это может показаться немного очевидным, но на самом деле самое красивое дерево, как правило, также и самое безопасное.

Это потому, что дерево со свежей зеленой хвоей, которая не опадает при прикосновении, имеет хорошее содержание влаги. Это делает его более огнестойким и означает, что он также будет храниться дольше. Чем суше дерево, тем легче оно будет гореть. А когда вы добавляете в смесь свет, эта сухость и тепло от света могут стать опасной смесью. Поливать ваше дерево необходимо не только для того, чтобы оно дольше выглядело потрясающе, но и для того, чтобы оно дольше оставалось огнестойким.

Когда торжества закончатся, вы должны как можно скорее безопасно избавиться от своей елки.

Пластиковые рождественские елки удобны, многоразовы и в значительной степени пригодны для вторичной переработки, но они не всегда огнестойки и могут сильно гореть без особого поощрения. Держите их подальше от каминов, свечей и источников тепла, точно так же, как вы бы держали настоящее дерево.

Рождественские огни

Современные гирлянды изготавливаются на светодиодах и часто работают на батарейках, что сводит к минимуму риск возгорания от электрического тока. Но многие из нас все еще используют старые лампы накаливания, вешая их на наши рождественские елки, каминные полки и рабочие места. Эти нити светятся из-за высокой температуры, а высокая температура может привести к возгоранию.

Если ваши старые лампы все еще горят, убедитесь, что они работают безопасно – держите их подальше от бумажных украшений или любых других легковоспламеняющихся материалов. Убедитесь, что вы не оставляете их включенными на ночь или когда находитесь вдали от дома или офиса.

Техническое обслуживание тоже важно. Убедитесь, что все сломанные или перегоревшие лампочки заменены и что ваши розетки не перегружены.

Зона приготовления питания

Наши последние советы по технике безопасности касаются приготовления пищи, которое на Рождество, скорее всего, будет сделано после того, как вы выпьете слишком много праздничных напитков. Старайтесь изо всех сил избегать приготовления пищи в нетрезвом состоянии, потому что на кухне возникает больше пожаров, чем где–либо еще.

Держать плиту свободной и выключать приборы после использования — несложная задача для трезвого шеф-повара, но даже самый благонамеренный рождественский повар может стать забывчивым и неуклюжим после нескольких рюмок.

Даже если вы избегаете употребления алкоголя, соблюдайте осторожность на кухне, чтобы избежать возникновения пожара. На Рождество принято готовить для большего количества людей. Кухни по всей стране становятся переполненными и беспокойными, поэтому старайтесь сохранять спокойствие и следите за тем, чтобы кухонные поверхности были чистыми и безопасными.

Возможно, мы не сможем помочь вам избежать подгорания картофеля, пересушивания индейки или переусердствования с ростками, но мы надеемся, что дали вам несколько советов по безопасности на праздничных мероприятиях, о которых стоит подумать.

Так что за очень счастливое Рождество и счастливый, безопасный Новый год!

Эксперты по противопожарной защите: Официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам

Благодаря нашему опыту, компания стала лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой, спасающей жизни противопожарной и противодымной защите, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе Контакты.