Будьте в безопасности: к декабрю учащаются пожары в домах

Пожары в домах в рождественский период особенно разрушительны – и, к сожалению, вероятность их возникновения возрастает благодаря дополнительному освещению, отоплению и всем этим приготовлениям пищи и питью. Вот несколько советов, как обезопасить свою семью и общество во время праздничного сезона.

Пока вы наслаждаетесь празднеством, постарайтесь помнить о нескольких мелочах, чтобы предотвратить возникновение пожара, потому что самые большие причины пожаров в домах также являются одними из самых предотвратимых.

Рождественская свеча

Они прекрасны – и ароматизированные тоже очень хорошо пахнут, – но свечи — один из главных нарушителей, когда дело доходит до праздничных костров. Мы не предлагаем вам вообще не использовать их, просто помните о размещении. Держите свечи подальше от рождественских елок, штор, бумаги или легковоспламеняющихся материалов. Никогда не оставляйте их горящими без присмотра и обязательно потушите их перед сном.

Тепловентиляторы

Зиму не всегда можно победить с помощью центрального отопления. Это примерно то время года, когда поломка котла делает ситуацию довольно плачевной – и когда это происходит, на помощь приходят портативные обогреватели. Их действительно дешево купить в безвыходном положении, но они могут быть чрезвычайно опасны.

Устаревшие тепловентиляторы с открытыми металлическими нагревательными элементами, полными пуха, и распыляющим вентилятором нуждаются в ремонте или вообще выводе из эксплуатации. И даже если они совершенно новые, обязательно держите их подальше от тканей и не допускайте опрокидывания. Убедитесь, что они выключены перед сном.

Приготовление еды

Простая еда становится сложной, когда ее много, и на оживленной рождественской кухне легко отвлечься. После одной-двух порций скотча все может пойти наперекосяк, поэтому вам следует сделать все возможное, чтобы не готовить в нетрезвом виде.

Такая простая вещь, как тряпка, брошенная на горящую плиту, может привести к катастрофе. Острый соус, оставленный без присмотра на огне, или пергамент для выпечки, загоревшийся на плите, – любое количество и комбинация факторов могут вызвать пожар на кухне, а кухонные пожары являются одними из самых смертоносных.

Проверьте свою дымовую сигнализацию

Слишком легко впасть в самодовольство, особенно после нескольких бокалов хереса или обильного, вызывающего сон рождественского ужина. До наступления Рождества сделайте регулярные проверки дымовой сигнализации частью вашего общего домашнего хозяйства и постарайтесь сохранить эту привычку в Новом году.

Помогите своим пожилым соседям и родственникам

В духе Рождества помогите тем, кто более уязвим перед опасностями пожара в вашем сообществе и семье. Зайдите, чтобы поздравить их с Рождеством, и помогите им проверить пожарную сигнализацию. Если вы заметили какую–либо опасность пожара, помогите им снизить риск — и, возможно, даже пригласите их разделить рождественский ужин, если у вас есть свободное место.

Печально, что многие люди чувствуют себя одинокими во время Рождества, особенно в пожилом возрасте. Это опасное время для пожаров в домах, и уязвимые люди в наших общинах всегда более восприимчивы к ним. Берегите друг друга в это Рождество.

Эксперты по противопожарной защите. Официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам

Для получения дополнительной информации о нашей спасающей жизни защите от огня и дыма, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе контакты.