Как начинаются пожары?

Чтобы огонь возник естественным путем, ему нужны топливо, кислород и тепло в правильном сочетании. Если убрать хотя бы один из этих элементов, пожара произойти не может. Природа разжигает костры с тех пор, как на планете впервые появились деревья, обеспечивая изобилие топлива и кислорода, необходимых для возникновения пожаров. Сегодня причины возгорания несколько сложнее.

Естественные причины?

Лесные пожары случаются постоянно – на самом деле, больше, чем когда-либо в современном более теплом глобальном климате. Иногда искра от проходящего поезда на сельской линии может вызвать разрушительный лесной пожар на иссушенной трутом земле. В других случаях может быть достаточно просто солнечного тепла, падающего на нужный органический материал. Удар молнии, поражающий сухую землю с температурой 30 000 Кельвинов, обладает взрывоопасным потенциалом распространения огня.

Но естественные и неизбежные причины бледнеют по сравнению с человеческой халатностью, которая является причиной лесных пожаров номер один.

Небрежность приводит к пожарам

Небрежность и общее отсутствие заботы о пожарной безопасности могут привести к возникновению пожаров со смертельным исходом. Лесные пожары чаще всего вызываются неосторожностью, если не откровенным поджогом.

Просто задумайтесь об этом на секунду; люди потеряли свои дома, средства к существованию – и даже свои жизни – из-за брошенного окурка, барбекю в поле, запуска фейерверка или из-за того, что кто-то намеренно устроил пожар.

При правильных условиях лесной пожар распространяется практически неудержимым образом. Движимый ветром, с большим количеством топлива и восходящим уклоном, огонь может пожирать ландшафт с пугающей скоростью. Скорость стрельбы никогда, ни в коем случае нельзя недооценивать. Первый шаг к профилактике — это знание.

Лесные пожары могут начаться где угодно – они не изолированы от Северной Америки, хотя именно оттуда поступает большая часть новостей. Если вы находитесь в кемпинге или пользуетесь общественной дикой местностью, всегда следуйте этим правилам:

Никогда не оставляйте огонь без присмотра

  • Полностью потушите огонь; облейте водой и перемешайте золу, пока она не остынет
  • Соблюдайте осторожность при использовании фонарей, газовых плит и мангалов – выключайте их перед сном или уходом из лагеря и убедитесь, что мангалы полностью потушены.
  • Не выбрасывайте сигареты или спички из движущихся транспортных средств или в дикой местности. Полностью потушите сигареты перед их утилизацией
  • Не сжигайте отходы в ветреную погоду

Промышленные пожары

Коммерческие кухни наиболее подвержены промышленным пожарам – что имеет смысл, если учесть, сколько источников топлива и тепла имеется на вашей собственной кухне. Пожар может начаться во фритюрницах, духовках, на плитах и быстро распространиться. Неисправность оборудования – работа мультиварки в течение ночи или поломка холодильника / морозильной камеры – также может привести к возгоранию.

В год происходит около 4500 пожаров на коммерческих кухнях, а рестораны, пабы и кафе являются наиболее подверженными возгоранию коммерческими объектами.

В производственных условиях всех типов горючая пыль является серьезной проблемой. Частицы, взвешенные в воздухе или собранные на поверхностях, могут воспламеняться со взрывной силой – цепная реакция, которая может представлять серьезную опасность для жизни. Искры от сварки, шлифования и других видов горячей работы усугубляют эту опасность.

Каждая отрасль несет ответственность за обеспечение безопасности работников и тех, кто находится рядом с их объектами. Надлежащие процедуры и меры пожарной безопасности должны соблюдаться постоянно. Когда на карту поставлены жизни и средства к существованию, к этому вопросу нельзя относиться легкомысленно.

Пожары на складах могут быть смертельно опасными коктейлями

Ранним утром 6 февраля 2019 года на складе в Андовере произошел пожар. Склад Ocado в Хэмпшире обрабатывает более 30 000 заказов в неделю. Более 200 пожарных боролись с огнем, и в настоящее время нет никаких указаний на то, что вызвало пожар, но склад в основном управляется роботами и заполнен большим количеством легковоспламеняющихся товаров. К счастью, никто серьезно не пострадал, но пожар нарушил бизнес Окадо, местное движение и вызвал эвакуацию близлежащих домов.

Пожары на складах являются распространенным явлением из–за характера хранящихся материалов — смеси сухих товаров, холодильных камер и большого количества движущегося воздуха. Легковоспламеняющиеся химикаты и упаковка могут привести к интенсивным и вредным пожарам.

По статистике (по крайней мере, в США), наиболее распространенной причиной пожаров на складах является поджог, за которым следуют электрические неисправности.

Пожары могут произойти где угодно и в любое время. Знайте о рисках, сообщайте о них и оставайтесь в безопасности – будь то дома, на работе или в дикой природе.

Пожарная безопасность в меняющемся мире

Как официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам, мы постоянно наблюдаем за разработкой, тестированием и совершенствованием наших продуктов:

чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности в меняющемся мире.

Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.