5 советов для безопасности дома

Дом – самое важное место в мире для каждого человека, но, к сожалению, ежегодно огонь уничтожает тысячи домов, и последствия могут быть смертельными. Обезопасить свой дом от пожара может быть быстро, дешево и просто – и мы собрали эти 5 лучших советов, которые помогут вам в этом.

1 – дымовая сигнализация и тепловая сигнализация

Ваша лучшая защита от пожара в вашем доме — это правильно установленная и обслуживаемая дымовая и тепловая сигнализация. Они должны быть установлены в любом месте дома, где может начаться пожар; ваша кухня, гостиная и домашний офис — хорошие места для начала.

В помещениях, где дым и пар могут возникать регулярно (например, на кухнях и в ванных комнатах), тепловая сигнализация является лучшим выбором – она не вызовет ложных срабатываний во время приготовления пищи или принятия душа, но все же даст раннее предупреждение при обнаружении температуры пламени.

Все дымовые и тепловые сигнализации должны регулярно проверяться, а детекторы дыма необходимо заменять каждые десять лет из-за изменения чувствительности устройства с течением времени.

2 – очистите поверхность плиты

Не оставляйте продукты на плите; никаких остатков пищи, никаких перчаток для духовки – снимите все это. Слишком легко забыть о том, что осталось на столе, когда вы только что приготовили еду на скорую руку с парой бокалов вина.

На некоторых кухонных плитах не особенно заметно, что они все еще включены или откачивают тепло, а кухонное полотенце, оставленное на горячей плите, может быстро загореться. Все это кажется элементарным, но именно эти мелочи, как правило, сбивают с толку большинство людей.

3 – осмотрите свои электрические приборы

Компьютеры выделяют много тепла, а их системы охлаждения всасывают пыль. Пыль может быть взрывоопасной, поэтому нельзя допускать ее скопления на устройствах с питанием от сети или внутри них, таких как экраны ЭЛТ или компьютерные башни.

Всегда лучше выключать компьютеры и телевизоры от сети, когда они не используются, вместо того, чтобы оставлять их в режиме ожидания. Это может сократить ваши расходы на электроэнергию, но также повысит пожарную безопасность.

Если у вас есть сушилка для белья, очищайте ловушку для ворса после каждого использования – никаких оправданий – и не оставляйте ее включенной, пока вы спите или находитесь вне дома. Также регулярно проверяйте, нет ли засоров и скоплений пуха и ворса.

4 – приобретите базовое оборудование для пожаротушения

Во–первых, познакомьтесь со своими огнетушителями, потому что они не все одинаковые. Вы могли бы сделать все намного хуже, если бы использовали огнетушитель неправильного типа.

Воду можно использовать на бумаге, дереве и других обычных бытовых материалах, которые могут гореть, но не помогут справиться с электрическим пожаром. Огнетушитель CO2 хорошо работает при электрических пожарах, но имеет ограниченное применение в других местах.

В большинстве домов все, что вам понадобится, — это противопожарное одеяло у плиты и, возможно, водяной огнетушитель. Ни в коем случае нельзя использовать воду на сковороде для жарки чипсов или на жире для приготовления пищи – с другой стороны, противопожарное одеяло может быстро и эффективно справиться с начавшимся возгоранием сковороды для жарки чипсов.

5 – избегайте открытого огня в вашем доме

Свечи, дровяные горелки, открытые камины, благовония, курение – все это увеличивает риск возникновения пожара в доме. Лучше всего избегать сжигания чего–либо в вашем доме; курите на улице, пользуйтесь центральным отоплением — и попробуйте светодиодные свечи на батарейках вместо восковых.

Когда вы используете свечи, благовония или камин, никогда не оставляйте горящее пламя без присмотра. Если вы курите в помещении, убедитесь, что полностью погасили остатки, когда закончите; не просто тыкайте ими в пепельницу – используйте воду.

Не забывайте…

Это зависит от вас, чтобы уберечь свой дом от пожара. Старайтесь, чтобы он был чистым и понятным, с легко находимыми путями эвакуации. Имейте план на случай, если вы окажетесь в ловушке в своем доме во время пожара – сможете ли вы выбраться из окон в чрезвычайной ситуации? Можете ли вы быстро отпереть свои двери, если вам нужно быстро выйти?

Убедитесь, что вы и ваша семья точно знаете, что делать в случае пожара – делайте это просто и безопасно!

Пожарная безопасность — наш приоритет

Благодаря нашему опыту компания стала лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о наших противопожарных воротах, спасающей жизни защите от огня и дыма, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте в разделе контакты.