Пожары на Амазонке

Пожары в тропических лесах не являются нерегулярными; они происходят постоянно, обычно в соответствии с сезонами или при контролируемой и санкционированной расчистке земель. В июле и августе 2019 года пожары в тропических лесах Амазонки достигли интенсивного уровня – самого сильного за последние десять лет. Огромная вырубка лесов и расчистка земель оставили глубокие шрамы на ландшафтах Бразилии, Боливии, Парагвая и за их пределами. Что это значит для людей, планеты и будущего?

Ущерб

Хотя разговоры об “апокалиптическом” событии могут быть слегка преувеличены – это не должно ослаблять опасения людей. Ущерб, нанесенный на этот раз, серьезен, он охватывает множество стран и затрагивает бесчисленное множество людей. Неизвестно, сколько на самом деле было потеряно, потому что богатые сокровища Амазонки едва занесены в каталог, но мы знаем, что десятки тысяч пожаров, возможно, до 40 000, начались по всему лесу, и многие из них все еще горят.

Если бы пожары продолжались с такой же скоростью, «апокалипсис» был бы наиболее подходящим описанием ситуации, по крайней мере, на местном уровне. Бразильские вооруженные силы были развернуты, чтобы взять пожары под контроль, но во многих местах уже слишком поздно.

Во-первых, антропогенное воздействие; миллионы людей живут в той части тропических лесов Амазонки, которая охватывает Бразилию. Будучи бедными в финансовом отношении, лес является их основным поставщиком, поэтому, должно быть, их общине причиняется серьезный ущерб, когда на земли, отведенные для охраны природы и коренных народов, регулярно вторгаются те, кто ищет денежной прибыли.

Без леса, который можно было бы назвать домом, может погибнуть бесчисленное множество коренных жителей. Еще миллионы были бы перемещены, выброшены в мир, в котором они никогда не были приспособлены для выживания.

Далее, экологические последствия; как прямые, так и долгосрочные. В Амазонке обитают уникальные виды животных, растений и грибов – это один из богатейших биомов в мире, место ошеломляющего разнообразия и красоты. Потеря земли означает потерю видов в краткосрочной перспективе. Это также снижает способность планеты накапливать углерод.

Дело не в кислороде, как некоторые хотели бы, чтобы вы поверили; вопреки цифре в 20%, опубликованной в Твиттере политиками и знаменитостями, тропические леса Амазонки на самом деле производят примерно 6-9% мирового кислорода, который затем в основном потребляют сами.

Ошеломляющее количество потерянных деревьев и накапливаемый ими углерод (который они быстро выделяют при сжигании) оказывают значительное влияние на планету. Амазонка является одним из самых эффективных поглотителей атмосферного углерода, имеющихся в мире.

Ежегодно в Амазонке накапливается до 2 миллиардов метрических тонн углерода. Меньше лесов означает меньшую утилизацию углерода, что означает ускоренное изменение климата.

И Амазонка — не единственный тропический лес, который вырубают ради наживы. Борнео, разделенный между народами Малайзии и Индонезии, быстро сжигается, чтобы расчистить землю для плантаций пальмового масла. Тропические леса Конго – вторые по величине в мире – только начали восстанавливаться после тяжелых разрушений, постигших их в 2000-х годах.

Причины

Причиной пожаров на Амазонке является, попросту говоря, капитализм. Бразильская экономика опирается на сельское хозяйство и расширение бизнеса, для чего требуется земля, а лес мешает этому.

Промышленность всего мира нуждается в том, что производят Бразилия и другие страны с тропическими лесами. Пока спрос не исчезнет, тропические леса не будут в безопасности – потому что страны, укрывающие их, нуждаются в экономическом стимулировании для борьбы с бедностью и глубокими внутренними разногласиями.

Решения включают инвестиции в хранение углерода и компенсацию – продажу хранилищ углерода другим странам. В то время как некоторые из самых влиятельных мировых лидеров сегодняшнего дня находятся в тисках отрицания изменения климата, это будет нелегко продать.

Могут ли помочь технологии предотвращения пожаров?

В Калифорнии для борьбы с лесными пожарами внедряются новые технологии предотвращения пожаров. Можно ли использовать тот же подход на Амазонке?

К сожалению, нет. инфраструктуры там нет, чтобы охватить такую обширную территорию, и ее установка означала бы дальнейшую вырубку лесов, сводя на нет суть дела. Но может быть некоторая надежда на использование патрулей беспилотников с технологией тепловизионного наблюдения для регулярного обследования местности, выявления лесных пожаров и несанкционированных ожогов, что дает спасателям время для реагирования.

Этот подход можно было бы использовать наряду со спутниковыми снимками, которые в настоящее время редко используются в регионе для мониторинга распространения пожаров. Однако это невероятно дорогое решение в регионе, который уже страдает от нищеты, что фактически является причиной того, что тропические леса все равно расчищаются.

Реальная потребность заключается в изменении отношения и экономических моделей.

Трудно представить, что эти перемены произойдут вовремя, чтобы спасти тропические леса Южной Америки, и, к сожалению, человечество, кажется, делает лучшую работу только тогда, когда оно находится на грани гибели.

Мы все еще надеемся, что науки и фактических данных будет достаточно, чтобы побудить нужных людей к действию, и что может быть создана новая устойчивая модель, которая принесет пользу всем – и позволит держать пожары на Амазонке под контролем.

Противопожарная защита в меняющемся мире

Официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам. FireTechnics постоянно разрабатывает, тестирует и совершенствует свои продукты, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности в меняющемся мире. Чтобы узнать больше о наших противопожарных воротах и услугах, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе Контакты.