Что можно спасти после пожара?

Сохранение жизни является основной целью противопожарной защиты. Сразу после пожара в здании обеспечение того, чтобы все были в безопасности и были учтены, является приоритетом номер один. После этого наступает консервация здания. Ущерб, причиненный исключительно дымом, может быть удивительным – на самом деле, после того, как пожар потушен, есть над чем подумать.

Повреждения от огня и дыма

Большинство современных строительных материалов обладают высокой устойчивостью к горению – например, кирпич, уже обожженный, обладает хорошим уровнем стойкости. Бетон чрезвычайно огнестойкий, потому что он полностью изготовлен из инертных материалов. Пока не было замечено, чтобы он воспламенялся, но при длительном воздействии тепла бетон может треснуть или серьезно пострадать, и то же самое касается кирпича. Это может усугубиться быстрым сокращением, вызванным обливанием холодной водой во время тушения пожара. Стальная арматура может деформироваться или прогибаться, еще больше повреждая бетон и делая здание небезопасным.

В конструктивном плане после пожара многое может пойти не так – само здание может оказаться непригодным для восстановления.

Что касается повреждения дымом, то это не просто косметический фактор; сажа может быть вредна для здоровья и требует тщательной очистки. Он может проникать и повреждать гипсокартон после очистки и, хотя он не повредит конструкцию, может испортить все содержимое здания. Удивительно, что может быть повреждено, но также и то, что можно спасти.

Ковры и обивку, например, можно спасти, если повреждения от огня и воды минимальны. Они потребуют специальных методов очистки, но их можно восстановить. Мебель, поврежденная дымом, даже если она частично сгорела или покрылась волдырями, может быть восстановлена до состояния, предшествовавшего потере, даже если для этого потребуется повторная обивка. Фарфоровые и металлические поверхности (например, нержавеющая сталь на приборах или рабочих поверхностях) можно чистить, но пластмассы и ПВХ очень легко пачкаются, и их нельзя утилизировать, особенно если они расплавились и потеряли форму.

Процесс восстановления

Восстановление здания после пожара — сложная задача. Иногда всю конструкцию придется снести. В этом случае единственными предметами, которые можно спасти, являются оставшиеся необработанные отходы. Процесс возгорания варьируется – он может быть чрезвычайно сложным в исторических зданиях, где не хватает материалов и навыков, – но при пожаре в общей структуре есть план действий, который приводит либо к восстановлению, либо к сносу.

Опрос

Для оценки жизнеспособности здания потребуется полное обследование. Структурные повреждения должны быть точно зафиксированы, а также воздействие асбеста или других химических веществ, которые могут причинить вред. Ничто не может прогрессировать до тех пор, пока здание не будет признано безопасным для восстановления, а если это не так, оно будет обречено на снос.

Безопасность

Если в здание безопасно входить и работать, то следующим шагом является обеспечение безопасности, а не просто предотвращение проникновения людей. Поврежденное пожаром здание подвержено дальнейшему повреждению в результате дождя, протекания труб или короткого замыкания от недавно оголенных проводов. Необходимо принять превентивные меры, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

Утилизация или очистка

Далее следует очистка, которая может быть трудной. Как правило, первым шагом является сушка, устранение повреждений, вызванных тушением пожара или разрывом водопроводных труб. Сушка зависит от воздушного потока, тепла и осушения, и для ускорения процесса обычно используются промышленные осушители. Быстрая сушка необходима для предотвращения образования плесени, сырости и гнили.

Пока происходит сушка, можно приступать к утилизации и удалению. Предметы, которые можно почистить или восстановить, откладываются на хранение, в то время как необратимо поврежденное содержимое утилизируется.

После высыхания необходимо устранить повреждения, вызванные дымом. Сажу и неприятные запахи можно удалить с помощью очистки, стирки и химической обработки, но некоторые предметы могут не пройти этот процесс.

По окончании работ по спасению и очистке здание должно быть полностью пустым, сухим и чистым, но теперь в нем может отсутствовать гипсокартон, полы, штукатурка, краска и освещение.

Восстановить или реконструировать

Теперь пришло время вернуть здание в рабочее состояние. Отделка и перекраска дают возможность реконструировать здание и вдохнуть в него новую жизнь или восстановить вещи почти в точности такими, какими они были. Это также отличная возможность рассмотреть возможность установки ненавязчивых противопожарных и дымовых завес, противопожарных ворот.

Противопожарные ворота, шторы, дымовые завесы спасают жизни и сооружения

Дилер FireTechnics по противопожарным воротам. FireTechnics является лидером в области пожарной безопасности. Компания производит лучшие в отрасли противопожарные ворота, завесы и предоставляем услуги и консультации. Спасайте жизни и здания с помощью противопожарных ворот и дымовых завес. Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте.