Меры пожаробезопасности для арендуемых помещений.

Новые меры пожаробезопасности для арендуемых помещений, Великобритания.

Правительство каждой страны обычно пристально следит за соблюдением мер пожарной безопасности в различных коммерческих зданиях, и частных арендуемых помещениях в том числе.

Вполне разумно, что все арендодатели, сдающие жилье в аренду, должны позаботиться о том, чтобы на каждом из этажей были сигнализаторы дыма и улавливатели угарного газа. Кроме того, поставленные сигнализации должны проверяться в начале буквально каждого нового периода аренды. А любой арендодатель, не исполняющий такие предписания, по законодательно введенным в Великобритании требованиям может пойти в гражданский суд в качестве ответчика.

Как в Великобритании помогают арендодателям с установкой сигнализаций?

Дабы помочь внедрить новую систему безопасности, британское правительство распорядилось о выделении 3-х миллионов фунтов стерлингов. Данные деньги были направлены на монтаж около 500 тысяч аварийных сигналов в 46-ти спасательных и пожарных английских службах.

Тем самым правительство сделало свой вклад в сокращение числа травм и смертей, которые ежегодно вызываются негативным воздействием дыма и отравления угарным газом в арендуемом жилье. Арендодатели также смогли дополнительно увеличить свои рейтинги по обеспечению безопасности имущества, добавив и иную противопожарную защиту, вроде разбрызгивателей, противопожарных ворот и штор.

Конечно, далеко не все британцы, сдающие жилье в аренду, ждали выхода правительственной инициативы в сфере противопожарной защиты. Как показал недавний опрос, около 40% людей, арендующих жилье в частном порядке, уже имели защиту в виде сигнализации от угарного газа.

Правда, не все владельцы регулярно обслуживают такие сигналы тревоги. А ведь задымление и угарный газ — это бесшумные убийцы, чья необнаруженная вовремя вспышка способна привести к крайне негативным последствиям. Новая правительственная схема стала для многих по-настоящему позитивным шагом к заметному сокращению риска получения смертельных случаев в результате пожаров.

Кто ответственен за пожаробезопасность арендуемых помещений в России?

ФЗ под номером 69 «О пожарной безопасности» и ПП №390 «О противопожарном режиме» говорят, что ответственность за нарушение правил ПБ возлагается на владеющее объектом лицо, использующего его или распоряжающегося им на законных основаниях гражданина. Это значит, что отвечать перед законом за их нарушение может не только арендодатель, но и арендатор.

Простейший способ – прописать соответственные условия в договоре аренды. Если же данный вопрос прописан не будет, спрос в основном с арендодателя, отвечающего, по сути, за полное техобеспечение помещения.

Отсутствующую сигнализацию и систему оповещения российские власти ставить никак не помогают. О ее установке должны договориться арендодатель с арендатором, равно как и о том, кто займется покупкой огнетушителей.

А вот непосредственно в процессе эксплуатации арендованного объекта за его пожаробезопасность отвечает арендатор, с которого и будет спрос во время проверок контролирующими органами.

Как повысить пожарозащиту помещений, сдаваемых в аренду?

Помимо сигнализации, системы оповещения и огнетушителей, сдаваемые в аренду помещения, склады, площадки в торговых центрах и другие коммерческие объекты стоит защитить от угрозы возникновения и быстрого распространения пожаров с помощью эффективных противопожарных систем, способных локализовать очаг возгорания и задымления. Компания Противопожарныеворота.РФ готова взять заказ на оперативное изготовление противопожарных ворот для внутренней и наружной установки, сертифицированных по международным и отечественным стандартам качества, с доставкой в любую точку России и ближнее зарубежье. Наши цены вас приятно удивят!