История коммерческих пожаров

Опыт Великобритании: История коммерческих пожаров

Коммерческие пожары имеют долгую историю – от пожара на складе на Тули-стрит в Лондоне в 1861 году до пожара в магазине Primark в Белфасте в августе 2018 года. В этой статье мы обсудим некоторые из крупнейших коммерческих пожаров и законодательные акты, которые были приняты после них.

Почему коммерческие пожары отличаются

Пожары являются катастрофическими независимо от того, где они происходят, будь то случайные или вызванные поджогом. Аналогичным образом, последствия пожара для людей и предприятий огромны. Как всегда, профилактика является ключевым фактором, а коммерческие здания подчиняются гораздо более строгим стандартам безопасности и законодательству, чем бытовые здания.

Легализация

Все коммерческие здания в Англии и Уэльсе должны соответствовать Приказу о реформе регулирования (Пожарная безопасность) 2005 года. Все нежилые здания должны соответствовать стандартам, изложенным в этом документе.

Ключевыми областями в рамках этого законодательства являются:

  • Проведите оценку пожарного риска
  • Подумайте, кто может подвергаться риску
  • Устраните или уменьшите риск возникновения пожара и обеспечьте общие противопожарные меры предосторожности для устранения возможных рисков
  • Примите дополнительные меры при сортировке легковоспламеняющихся или взрывоопасных материалов
  • Создайте план на случай чрезвычайных ситуаций вместе с отчетом о результатах
  • При необходимости пересмотрите свои выводы
  • Определите лицо, ответственное за выполнение заказа, это может быть:
  • Работодатели
  • Управляющий агент
  • Оккупант
  • Любое другое лицо, которое контролирует часть помещения
  • Устанавливайте противопожарные ворота (противопожарные рольставни / противопожарные секционные ворота / противопожарные распашные ворота / противопожарные откатные ворота)

Вы можете прочитать краткое руководство по обеспечению безопасности вашего помещения от пожара.

Исторические коммерческие пожары

Театр «Глобус» Лондон – 1613

Во время представления «Генриха VIII» в 1613 году небольшая искра из пушки случайно подожгла крышу. Менее чем за час весь театр был сожжен дотла. Он был восстановлен и вновь открыт в течение года – только для того, чтобы быть снесенным пуританами в 1644 году, которые считали театры злом.

Пожар на нефтяной вышке Piper Alpha – 1988

Piper Alpha — морская нефтегазовая платформа в Северном море. В июле 1988 года на нем произошел катастрофический взрыв, который считается худшей морской нефтяной катастрофой в истории Великобритании. Это унесло жизни 165 человек из 226 членов экипажа и двух членов экипажа резервного судна.

Бруклинский театр, Нью-Йорк — 1876

5 декабря 1876 года во время представления «Двух сирот» в Бруклинском театре произошел пожар. Пожар начался на куске холста из запасного комплекта в подсобном помещении. Толпа запаниковала, что привело к давке на выходе из здания, когда начался пожар. В ту ночь все 900 мест были заполнены – в результате пожара погибло почти 300 человек и еще сотни получили ранения.

Пожар на киосках швейной фабрики в будках, Хаддерсфилд – 1941

Швейная фабрика Boots работала в обычном режиме, пока не вспыхнул пожар. Пожар начался из-за трубки курильщика, которая случайно была оставлена зажженной в кармане плаща. Здание было уничтожено пожаром, в результате чего погибли 49 человек, большинство из которых были женщинами и молодыми девушками. Многие оказались запертыми на верхних этажах пятиэтажного здания, так как в нем не было пожарной лестницы.

Недавние коммерческие пожары

Здание университета Саутгемптона Маунтбэттен в огне – 2005

В здании Маунтбэттен Университета Саутгемптона находится ORC (исследовательский центр оптоэлектроники). Внутри здания взорвались газовые баллоны, в результате чего воспламенились различные химические вещества. Химические пары означали, что пожарные не могли использовать обычные методы борьбы с огнем. 100 пожарным потребовалось более десяти часов, чтобы взять пламя под контроль. В результате никто не пострадал, но был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов фунтов стерлингов.

Примарк в Белфасте в огне – 2018

Во вторник, 28 августа 2018 года, на крыше пятиэтажного здания Primark в центре Белфаста вспыхнул пожар. Здание класса В1, построенное в 1785 году, горело в течение 3 дней. Для борьбы с огнем потребовалось более 100 пожарных и 14 видов противопожарной техники. Пожар уничтожил здание, поставив его под угрозу обрушения, что привело к закрытию близлежащих предприятий и улиц. Благодаря быстрому протоколу эвакуации никто не пострадал.

Собор Парижской Богоматери в огне, ПАРИЖ – 2019

Самый знаменитый собор Парижа был сильно поврежден структурным пожаром, вспыхнувшим под крышей. Пламя распространилось, охватив крышу и шпиль. К счастью, каменный сводчатый потолок предотвратил значительный ущерб интерьеру, в котором при обрушении находилась горящая крыша. Произведения искусства и религиозные реликвии были спасены, хотя некоторые из них были повреждены дымом. Пострадали только трое сотрудников экстренных служб.

Стейк и Ко в ресторане Fire, ЛОНДОН – 2018

Система вентиляции ресторана Steak and Co загорелась утром 22 января 2018 года. Огонь быстро перекинулся на первый и второй этажи, на которых располагались офисы. Три человека были немедленно эвакуированы, а пожарные эвакуировали еще семерых. Пострадавших не было, но дорога снаружи была перекрыта, а автобусные маршруты перенаправлены.

Китайский ресторан Dynasty в Бристоле – 2015

16 марта 2015 года в ресторане Dynasty в Бристоле произошел пожар. Никто не пострадал, но после проверки, проведенной пожарными на следующий день, был обнаружен ряд нарушений пожарной безопасности. Эти нарушения привели к условному сроку для владельца ресторана наряду со штрафом. В ходе проверки было выявлено следующее:

  • Несоблюдение общих мер предосторожности при пожаре
  • Не завершена надлежащая и достаточная оценка пожарного риска (ОЛР)
  • Неспособность обеспечить чистоту аварийных выходов
  • Не гарантируя, что выходы ведут в безопасное место
  • Неспособность поддерживать пожарную сигнализацию в рабочем состоянии
  • Несоблюдение правил обслуживания противопожарных ворот и разделения помещений

Что мы можем извлечь из этих инцидентов

Исторические пожары привели к изменениям в законодательстве. Эти трагедии повлияли на то, что современный дизайн стал максимально безопасным. Аналогичным образом, современные пожары указывают на области, требующие улучшения, а проверки пожарной безопасности после них гарантируют, что люди несут ответственность за пожарную безопасность.

Дилер FireTechnics по противопожарным воротам

Наша продукция FirеТесhniсs предназначена для обеспечения безопасности всех обитателей зданий, защиты зданий и уменьшения последствий пожаров, если они все–таки произойдут.

Поговорите сегодня с нашей командой о любых ваших коммерческих проблемах в области пожарной безопасности и о том, как мы можем помочь защитить ваш бизнес от пожара.