Контрольный список по пожарной безопасности

Ваш контрольный список по пожарной безопасности для повторного открытия после карантина

Прошло много времени с тех пор, как мы в последний раз обсуждали возвращение индустрии розничной торговли и гостеприимства в бизнес. Но с введением новой временной шкалы, похоже, мы приближаемся к нормальному состоянию скорее раньше, чем позже.

Важно рассмотреть вопрос о том, как предприятия будут повторно адаптировать правила пожарной безопасности в соответствии с Covid-19. Нажмите, чтобы прочитать несколько главных советов.
В условиях нарастающего ажиотажа важно подумать о том, как предприятия будут заново адаптировать правила пожарной безопасности в соответствии с Covid-19, и, возможно, им даже нужно напомнить об этом чрезвычайно важном процессе в целом. В конце концов, прошло уже довольно много времени!

Наступило 12 апреля 2021

В условиях медленного, но уверенного развития розничной торговли и гостиничного бизнеса предприятиям важно было принять меры пожарной безопасности до наступления знаменательного дня – 21 июня.

Мы могли бы ожидать полной свободы к этой дате, но если нет, то, по крайней мере, произойдет огромный рост числа потребителей по сравнению с предыдущим годом. Вызывает беспокойство у розничных торговцев, если их пожарная безопасность не на высоте.

Важность проверок пожарной безопасности

Чтобы предотвратить случаи возгорания, необходимы контрольные списки проверок пожарной безопасности, которые помогут бороться с любыми будущими рисками возникновения пожара. Регулярные проверки пожарной безопасности также могут помочь собрать ключевые данные для дальнейшей разработки соответствующих мер безопасности для плана обеспечения безопасности конкретного здания.

Розничная торговля и гостиничный бизнес

Автоматизированные спринклерные системы и дымовая сигнализация являются основными формами пожарной безопасности, используемыми в учреждениях розничной торговли и гостиничного бизнеса, и оба они должны соответствовать правилам техники безопасности.

Чего некоторые розничные продавцы, возможно, не знают, так это того, что огнестойкие противопожарные завесы — это еще один способ контролировать распространение пламени и дыма. Огнестойкие противопожарные завесы состоят из противопожарной ткани, размещенной в стальном напорном ящике, и боковых направляющих, которые автоматически раскрываются в случае пожара.

Существует два типа огнестойких ворот (штор):

Противопожарные ворота (завесы) без контроля задымления – эти завесы в первую очередь используются для предотвращения распространения пламени
Противопожарные ворота (завесы) с контролем задымления – эти завесы используются для предотвращения распространения пламени, а также обеспечивают определенный уровень контроля задымления

Что включить в ваш план пожарной безопасности:

  • Определите опасность пожара: обратите внимание на любые опасности внутри магазина, обращая внимание на все, что может сгореть, например, одежду, мягкую мебель и документы.
  • Кто находится в группе риска? Выявляйте всех, кто подвержен риску, включая персонал и клиентов. Всегда будут люди, которые более уязвимы в чрезвычайной ситуации – такие как дети, пожилые люди и инвалиды.
  • Уменьшите риски: После выявления всех рисков вы должны оценить общий риск возникновения пожара и угрозу, которую он может причинить работникам и клиентам. Обеспечьте регулярное тестирование компьютеров, осветительных приборов и электротехники. Назначьте сотрудника, который будет контролировать меры безопасности, такие как вызов пожарной команды. Есть ли четкий путь к отступлению? Убедитесь, что они очевидны. Все ли противопожарное оборудование находится в полном рабочем состоянии? Следите за его регулярным обслуживанием.
  • Запишите свои выводы и начните с чистого листа: Обнаружив опасность пожара, вы должны записать свои выводы, какие действия вы предприняли, чтобы предотвратить их возникновение, а затем составить план экстренной эвакуации, чтобы все сотрудники были в курсе того, что делать в случае чрезвычайной ситуации. Регулярное выполнение противопожарных упражнений поможет людям освоить правила пожарной безопасности.
  • Обучите свой персонал: Чтобы ваш магазин полностью соответствовал требованиям, ваши сотрудники должны быть обучены пожарной безопасности и проинформированы обо всех действиях, которые необходимо предпринять в случае чрезвычайной ситуации.
  • Установите указатели пожарной безопасности: Развешивая знаки пожарной безопасности по всему магазину, вы будете информировать и напоминать всем о ваших правилах техники безопасности.
  • Просматривайте, пересматривайте, пересматривайте: обязательно регулярно просматривайте, обновляйте и поддерживайте в рабочем состоянии свой план пожарной безопасности, чтобы ничего не упустить. Если вы вносите какие-либо внешние или внутренние изменения в свой магазин, ваш план должен быть пересмотрен в соответствии с новым дизайном. Если вы столкнулись с почти или реальным пожаром в магазине, вы должны немедленно ознакомиться с планом.
  • Что касается гостиничного бизнеса, то он работает на открытом воздухе только отсюда, по крайней мере, до 17 мая 2021. Но как только наступило 21 июня 2021, мы смогли наслаждаться едой внутри. Поскольку это скоро произойдет, предприятиям необходимо напомнить себе о рисках пожарной безопасности.

Пожары могут произойти где угодно, но пабы и рестораны подвергаются высокому риску из-за использования огня на кухне. Пожар в гостиничном бизнесе может нанести серьезный ущерб всем работающим и будущему самого бизнеса. Гости хотят чувствовать себя в безопасности и комфорте на вашей территории, и если они не знают о путях эвакуации, их безопасность немедленно подвергается задержке и высокому риску. Как и в случае с розничными торговцами, важно разработать план пожарной безопасности и регулярно проводить оценку рисков.

Советы по пожарной безопасности на рабочем месте

  • Установка систем обнаружения пожара – это требование закона. Убедитесь, что сотрудники знают, как управлять системами.
  • Создайте план действий в чрезвычайных ситуациях, который включает в себя пути эвакуации, оценку рисков и потенциальных опасностей.
  • Назначьте пожарного надзирателя – один или несколько сотрудников должны отвечать за контроль за пожарной безопасностью в случае эвакуации. Они должны быть полностью обучены пожарной безопасности, включая использование средств пожаротушения.
  • Аварийное освещение – Все аварийные выходы должны быть хорошо освещены для удобства беглецов. Должно быть предусмотрено освещение в каждом коридоре, на лестнице, у дверей и особенно рядом со всем противопожарным оборудованием/сигнализацией.
  • Четкие знаки пожарной безопасности – убедитесь, что все знаки пожарной безопасности доступны и читаемы для тех, кто испытывает трудности. Включите картинки для удобства понимания.
  • Обучите сотрудников – убедитесь, что каждый сотрудник знает, кто такие пожарные, где находятся аварийные выходы и каковы процессы эвакуации.
  • Регулярная практика – Чтобы каждый сотрудник знал, чего ожидать, необходимы регулярные противопожарные учения для обеспечения высочайшего уровня мер безопасности.
  • Содержите все в чистоте и сохранности – не храните легковоспламеняющиеся материалы дольше, чем это необходимо. Избегайте перегрузки электрооборудования, не забивая штепсельные розетки. Поддерживайте порядок в своих помещениях.
  • С продуктами и ресурсами Дилера FireTechnics по противопожарным воротам, ваш бизнес может быть уверен в том, что вы останетесь в безопасности при повторном открытии и что ваши меры безопасности останутся эффективными независимо от того, что говорится в дорожной карте.