Руководство по огнетушителю: что вам нужно знать

Огнетушители являются важным элементом противопожарного оборудования.

В этой статье мы создали руководство по огнетушителям, чтобы узнать о различных типах огнетушителей и о том, как ими пользоваться.
Существует множество различных огнетушителей на выбор, в зависимости от типа пожара, который вам нужно потушить. В этой статье мы создали руководство по огнетушителям, чтобы узнать о различных типах огнетушителей и о том, как их использовать.

Классификация пожаров

Для тушения различных классов пожара потребуются специальные огнетушители. Вот основные классы, которые следует учитывать.

Пожары класса А

Пожары класса А случаются чаще всего, обычно с использованием обычных горючих материалов, таких как бумага и дерево, и часто происходят в доме или офисе. Пожары класса А сводятся к минимуму с помощью водяных или пенных огнетушителей.

Пожары класса В

Этот пожар возникает из-за легковоспламеняющихся жидкостей, таких как масла, спирт, краска, бензин и дизельное топливо. Для ограничения пожара класса В требуется пенный огнетушитель.

Пожары класса С

Легковоспламеняющиеся или горючие газы являются причиной возникновения пожаров класса С, обычно вызываемых природным газом, пропаном или метаном. Порошковые огнетушители являются лучшим вариантом при пожаре класса С, но используются только в больших помещениях, а не на небольших площадях, чтобы предотвратить риск вдыхания.

Пожары класса D

Пожары класса D часто возникают после воздействия легковоспламеняющихся металлов, таких как магний и титан. Чтобы потушить этот пожар, вам потребуется сухой порошковый огнетушитель, специально разработанный для работы с металлами.

Пожары класса F

Пожары класса F обычно случаются в помещениях, где есть кухня или кухонное оборудование, используемое для разогрева масел. Лучший огнетушитель — это химический огнетушитель с мокрым покрытием, который может выдерживать опасно высокие температуры.

Электрические пожары

С электрическими пожарами справляются несколько иначе, чем с другими типами пожаров. Никогда не используйте водяные огнетушители для тушения электрических пожаров, так как это может привести к поражению электрическим током. Используйте CO2-огнетушитель в качестве более безопасного решения.

Типы огнетушителей

Огнетушители имеют цветовую маркировку, чтобы пользователи могли определить, какой вариант лучше всего подходит для того типа пожара, с которым они имеют дело. Законодательство Великобритании по стандартам EN3 гласит, что 90% каждого огнетушителя должно быть красного цвета с идентификационным цветом сбоку.

Водяные огнетушители

Водяные огнетушители справляются со стандартными пожарами класса А. Избегайте их использования при электрическом пожаре, поскольку смешивание воды и электричества представляет серьезную угрозу безопасности. Этот тип огнетушителей лучше всего размещать в общественных или жилых помещениях и имеет красную цветовую маркировку.

Пенные огнетушители

Пенные огнетушители, которые отлично подходят для тушения пожаров как класса А, так и класса В, часто встречаются в различных средах и работают путем тушения огня, предотвращая повторное возгорание. Пенные огнетушители имеют кремовую цветовую маркировку и стоят немного дороже, чем водяные огнетушители.

Порошковые огнетушители

Порошковые огнетушители справляются с пожарами классов A, B и C. Огнетушители этого типа не следует использовать внутри помещений, если это не рекомендовано в соответствии с оценкой состояния здоровья и безопасности. Данный огнетушитель имеет синюю цветовую маркировку.

Огнетушители на CO2

Огнетушители CO2 имеют тонкую форму и работают на подавление огня. Они рекомендуются для использования при пожарах с применением электричества, поскольку они не причинят дальнейшего вреда какому-либо электрооборудованию и не оставят неприятных следов. Этот огнетушитель имеет черную цветовую маркировку.

Химические огнетушители с мокрым покрытием

Являясь одним из самых дорогих огнетушителей, влажные химические огнетушители требуются на кухнях и в помещениях для приготовления пищи и обычно используются при пожарах класса F. Этот тип огнетушителей имеет желтую цветовую маркировку.

Важность использования огнетушителя

Хотя вы можете воспользоваться огнетушителем только один раз или никогда в жизни, вы должны знать, как пользоваться огнетушителем в случае чрезвычайной ситуации. Огнетушители отлично справляются с ограничением или уменьшением масштабов пожара в ожидании прибытия пожарных служб.

К каждому огнетушителю прилагается руководство по использованию конкретного огнетушителя и для какого типа пожара. Однако во время чрезвычайной ситуации, вероятно, будет ограничено время для прочтения брошюры о том, как пользоваться огнетушителем, поэтому настоятельно рекомендуется иметь предварительные знания.

Большинство огнетушителей будут работать аналогично, но крайне важно пройти обучение перед использованием в целях охраны здоровья и безопасности. В деловой среде назначение ответственного лица для обеспечения соблюдения всех мер пожарной безопасности, таких как оценка рисков и противопожарные учения, может помочь повысить пожарную безопасность на рабочем месте и обучить всех правильному использованию огнетушителей.

Как пользоваться огнетушителем

Перед использованием огнетушителя проверьте цветовой код, чтобы узнать, соответствует ли он классу пожароопасности. Убедитесь, что стрелка находится в зеленой зоне, а манометр на месте. Вам следует пытаться потушить пожар только в том случае, если вы считаете, что он достаточно мал, чтобы с ним можно было справиться – в противном случае вам следует безопасно покинуть помещение и дождаться прибытия пожарной команды.

Если с пожаром можно справиться, способ прохода следующий:

  • Вытащите штифт из ручки огнетушителя, чтобы начать использовать
  • Направьте шланг огнетушителя к основанию очага возгорания на уровень источника
  • Слегка сожмите рычаг, одновременно надавливая на него.
  • Поводите шлангом из стороны в сторону, чтобы равномерно распределить и накрыть источник возгорания. Вы можете подойти ближе, поскольку это сведет к минимуму.
  • Хотя метод ПРОХОДА предлагает руку помощи, не оставайтесь в здании, если пожар становится неуправляемым. Тушить крупный пожар без профессиональной помощи и руководства небезопасно. Немедленно покиньте здание, чтобы избежать вдыхания дыма.

Законодательство, касающееся огнетушителей

Постановление о реформе регулирования (пожарная безопасность) 2005 года охватывает все вопросы пожарной безопасности на всей территории Англии и Уэльса. Правила в Великобритании гласят, что на каждом офисном этаже должны быть доступны два огнетушителя класса А.

В зависимости от типа работ предприятиям могут потребоваться другие огнетушители, такие как CO2, для тушения электрических пожаров. Сочетание пенных/водяных огнетушителей с CO2 обеспечивает защиту в случае возникновения пожара.

Согласно британским стандартам Великобритании (BS53306), в каждом здании должен быть установлен огнетушитель на расстоянии не более 30 метров от жильцов и должны быть вывески пожарной безопасности, которые легко усваиваются и понятны.

Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться не реже одного раза в год зарегистрированными экспертами BAFE (British Approvals for Fire Equipment). Услуги должны включать в себя:

  • Проверку любых признаков несанкционированного использования и общего состояния огнетушителя
  • Проверку давления в огнетушителе
  • Убедитесь, что штифт работает правильно
  • Проверка применения шланга
  • Ознакомьтесь с предоставленными инструкциями, чтобы убедиться в правильности и актуальности информации.

Дилер FireTechnics по противопожарным воротам

Противопожарные ворота являются важным дополнением

С момента основания FireTechnics в 2002 году компания оставалась верна своим истокам в индустрии жалюзи и ставен и продолжала тесно сотрудничать с ведущими архитекторами в разработке инновационных, высокоэффективных методов защиты зданий и их обитателей от огня.

Считается, что противопожарные ворота FireTechnics помогают некоторым из самых знаковых зданий в РФ защитить своих жильцов от пожара, обеспечивая при этом соответствие современных помещений открытой планировки строгим противопожарным нормам. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше о защите себя и своего здания от пожара.