Необычные пожарные лестницы

Удивительно думать, что пожарные лестницы не всегда были важной частью архитектуры и дизайна, но до 20–го века не существовало никаких правил. Это не остановило разработку пожарных лестниц – даже если они были чрезвычайно опасны для использования сами по себе! История пожарных лестниц совсем не скучна. Почти невероятно, но пожарные лестницы сыграли значительную роль в культуре и искусстве, не говоря уже о спасении бесчисленных жизней. Мы собираемся более подробно рассказать о некоторых наиболее необычных пожарных лестницах, ниже в этом блоге.

Нестандартные Пожарные Лестницы

История пожарной лестницы

Появление современных пожарных лестниц с металлическими перилами, которые вы часто увидите в таких городах, как Нью-Йорк, относится к середине 1800-х годов, но они не были первой доступной конструкцией. Первые пожарные лестницы появились на рубеже 20-го века, когда цивилизация, какой мы ее знаем, вступила в действие во время промышленной революции. Это означало больше фабрик, машин, жилья для рабочих и огромное количество пожаров.
Число смертей, связанных с пожарами, было высоким, и большое количество людей оказались в ловушке на заводах или в жилых зданиях, не имея возможности спастись. Это было в то время, когда пожарные не были скоординированы и были сильно перегружены работой, поэтому вероятность того, что пожар будет потушен до того, как люди смогут спастись, была низкой. Одна из первых задокументированных пожарных лестниц была изобретена Даниэлем Мазересом в Англии 18 века. Его устройство легко подключилось к окну и позволило вам безопасно спуститься на улицу внизу.
Пожарная лестница развивалась в различных формах, некоторые из которых мы обсудим ниже, прежде чем она остановилась на печально известной стальной лестнице Z-образной формы. Они существовали в течение длительного времени, прежде чем их недостатки стали распространенными и были введены правила для повышения пожарной безопасности. Эти пожарные лестницы были известны тем, что были непрочными и не обслуживались домовладельцами, а это означало, что, когда они были нужны, они отрывались от стен, как видно на известной фотографии “Обрушение пожарной лестницы” Стэнли Формана. Они также были сильно испорчены, поскольку любые пожары на нижних этажах означали, что пламя и тепло от эвакуационных окон также нагревали эвакуационный выход и делали его недоступным для верхних этажей.

Причудливые старые приспособления

Мир начал экспериментировать с новыми идеями для пожарных лестниц, некоторые из которых были совершенно причудливыми.

Необычные крылья пожарных лестниц

Крылья работают для птиц, так почему бы им не работать для людей? Этот патент был подан в 1908 году Паскуале Нигро, который воображал, что все те, кто наденет эти крылья, смогут улететь в безопасное место из любого горящего здания.

Необычные Пожарные Лестницы — Парашютная Шляпа

Это нелепое приспособление представляет собой комбинацию парашютного шлема и мягких ботинок. Таким образом, вы можете выпрыгнуть из здания, спуститься вниз и удобно остановиться на полу. К сожалению, Б.Б. Оппенгеймер не подумал о риске сломать ноги или даже шею во время падения!

Необычные пожарные лестницы веревочная лестница

У Хоутона была менее нелепая патентная идея — простая веревка с колышками, позволяющая ее пользователю спуститься в безопасное место. Он даже предложил это коммивояжеру с удобным для переноски чемоданом, внутри которого поместилась веревка для человека в движении. Недостатком было то, что было бы очень сложно сохранять устойчивость и спускаться с той панической скоростью, с которой хотел бы двигаться его пользователь.

Горки и желоба
Необычные пожарные лестницы старый желоб

В некоторых из этих оригинальных патентов также фигурировали парашюты, подобные описанному выше, запатентованному Л. Аниджей, по сути, длинный мешок, в который пользователь запрыгивает и соскальзывает на землю. Эта простая концепция на самом деле все еще используется сегодня! В высотных зданиях по всему миру есть версия этого желоба, изготовленная из кевлара, чтобы гарантировать, что он остается прохладным и достаточно гибким, чтобы позволить пользователям рассредоточиться и замедлиться, не причинив себе вреда.

Необычные пожарные лестницы металлические горки

Это приводит нас к классической и, вероятно, самой простой пожарной лестнице – горке. Большинство из нас в детстве видели горки только в парках, но еще в 1800-х годах во многих зданиях были установлены внешние металлические горки для использования в чрезвычайных ситуациях.
Эти слайды до сих пор можно увидеть вокруг старых зданий в Америке и даже в Ливерпуле, Великобритания. Большинство старых пожарных лестниц в Великобритании были демонтированы и заменены современными альтернативами. Эти слайды можно было бы использовать в школах, жилых зданиях, офисах, на заводах и даже в больницах. Больничные горки были сделаны очень широкими, чтобы можно было укладывать на них очень больных людей с их матрасом, все еще заправленным в постель.

Необычные пожарные лестницы: детская горка

Есть несколько мест, где горки все еще используются в качестве пожарных лестниц, например, эта игровая школа в Корее. Это было сделано так, чтобы выглядеть как детская игровая горка, чтобы дети не паниковали при том, что может быть довольно пугающим опытом.

Необычные пожарные лестницы горка самолета

Самолеты по-прежнему используют горки для высадки из самолета во время чрезвычайной ситуации. Обычно они надувные, что позволяет пользователям выпрыгивать из двери и безопасно соскальзывать на землю.

Необычные пожарные лестницы на зиплайне

Самое необычное применение слайда на самом деле находится на мысе Канаверал, стартовой площадке ракеты НАСА. НАСА — новаторы, создающие одни из самых часто используемых в мире материалов, от пены с эффектом памяти до невидимых брекетов. Они выбрали более простой подход к своему аварийному выходу — простое скольжение с уровня земли в бункер, который мог выдержать взрыв наверху и выдержать 20 человек в течение 24 часов.
На мысе Канаверал также используется зиплайн-маршрут эвакуации со стартовых платформ, где персонал и астронавты могут просто запрыгнуть в ремни безопасности и промчаться четверть мили примерно за 30 секунд.

Необычные способы спасения из горящего здания

Над пожарными лестницами все еще ведутся работы, и постоянно появляются новые изобретения. Пожары представляют не такой большой риск, как раньше, особенно когда доступно так много средств предотвращения пожаров и автоматизированных систем, позволяющих заметить наличие каких-либо проблем. Но люди по-прежнему стремятся создавать новые способы спасения от пожаров, особенно в высотных зданиях.

Необычные пожарные лестницы пожарный столб и спасатель

Если вы заядлый скалолаз, вам это покажется знакомым, поскольку вы спускаетесь по внешней стороне здания. Возможно, это не лучший вариант для тех, кто боится высоты, но он быстро доставит вас на землю! Есть такие компании, как SkySaver, которые создают ремни безопасности, которые медленно доставляют пользователей на землю без необходимости лично контролировать ваш спуск.

Наконец, у вас есть классический, всегда верный пожарный шест. Простой шест, который позволяет вам легко скользить с одного этажа на другой. Изобретенный первыми пожарными, чтобы сократить время спуска по узким изогнутым лестницам, он теперь пользуется популярностью у дизайнеров интерьеров. Их редко можно увидеть в коммерческих помещениях, но люди хотят, чтобы они были установлены в их собственных домах не только в качестве пожарной лестницы, но и в качестве элемента дизайна.

Указывая путь к безопасному пожарному выходу

Официальный дилер FireTechnics по противопожарным воротам: FireTechnics создает инновационные дымовые и противопожарные завесы, противопожарные ворота, которые сокращают необходимость опасного путешествия к пожарной лестнице. Постоянно совершенствуется продукция, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности. Чтобы узнать больше о наших продуктах и услугах и о том, как они помогают расчищать пути к пожарным выходам, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте раздела контакты.